Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 января 2020 г. 19:04

4 Почему Граучо и Туалет в одном романе ?

Майкл Энглби - незаурядный молодой человек, чей уровень интеллекта выше среднего, что помогает ему (при полном отсутствии денежных средств у семьи) попасть в хорошо зарекомендовавшую себя школу, закончить её и благополучно оказаться в рядах студентов престижного Кэмбриджа.

Майкл Энглби - из тех людей, которые не лезут в гущу событий, всегда находясь немного в стороне. Но это скорее от того, что им хорошо с самими собой, они не испытывают потребности в обществе, его оценках, суждениях и принятии их целиком и полностью. Одиночка и это его сознательный выбор.

Майкл Энглби - сам рассказчик собственной истории, все происходящее в романе мы видим его глазами и слышим его ушами. При этом ему удается поддерживать некий баланс, когда нет ощущения откровенного предубеждения и игры в собственные ворота.
Он не скрывает от пытливого читателя подробности собственной жизни и не стремится казаться в чужих глазах лучше, чем он есть на самом деле. За многие неприглядные вещи его можно порицать, но во время чтения ты скорее вслед за автором занимаешь такую несколько отстраненную позицию, когда важнее понять, что толкнуло героя на те или другие поступки, чем осудить, что проще всего.

Майкл Энглби - школьник, студент, довольно успешный журналист. Но тем не менее на протяжении всего текста подспудно звучит тревожный звоночек, которому не дают умолкнуть обрывающиеся воспоминания, лишь речь заходит о событиях юности.

Майкл Энглби - обладатель незаурядного ума и рассуждает о многих жизненно важных вещах, касающихся не только его собственной жизни, но и поколения в целом, страны, мира, в котором он и его сверстники живут, что превращает роман не просто в драму одного человека или очередной детектив/триллер, вышедший из-под пера современного автора, когда с его окончанием все вопросы заданы и все ответы получены, а скорее в социально-психологическую драму, дающую яркий срез эпохи правления Маргарет Тэтчер и частично Тони Блэра.

Роман Себастьяна Фолкса медленно погружает читателя в происходящее, постепенно шаг за шагом позволяя втянуться в рассказываемую историю, когда уже не хочется отступать, чему способствуют многие здравые и актуальные мысли в тексте, отлично разбавленном и даже до краев наполненном музыкой тех лет, иронией, а порой и сарказмом героя, когда хочется смеяться, хоть это и не смешно.
Любителям непростых книг рекомендую.

Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда
Наперегонки со временем. 5 тур.

Видимо, без психопата тут не обошлось)

спойлер
не говори об этом всем))

Поздно))

Кто-то мог уже увидеть))

но тут не все так однозначно, скажу по секрету всему свету))

Короче, «сохранили» мы интригу)) а тебе понравилась эта самая интрига? Впечатляет?

надеюсь))
мне -да) я очень такое люблю) снизила оценку только потому, что долго в историю втягиваться приходится...

зато оно того стоит хотя бы)) а то бывает втягиваешь-втягиваешься, а в конце кукиш с маслом) из ниоткуда в никуда)

угу и угу)) хотела сравнить с одной книгой, чтоб понятнее стало, но оказывается ты ее не читала) и

спойлер
уточню на счет героя: он скорее социопат, а потом уже все остальное...

А что за книга?) Хотя их таких много.

спойлер
психологические девиации имеют место быть, короче)

я тут подсмотрела нечаянно))
интересненько))

айяйяй)))) если ничего не имеешь против практически отсутствия динамики, то стоит взять)

Вот сижу и думаю, добавлять книгу в виш или нет?))

не могу стопроцентно сказать, но однозначно, чтение стоило того) в начале думала, что придется по диагонали читать, а потом так втянулась, что только держись)

Хорошо, добавлю:))

первый пошел...))

А мы сейчас с Викусей слушаем "Красные цепи", воть:)

ах, вот как)
и что скажешь ?)

Ага)))
Нуу, я только начала сегодня и пока нравится:)

отлично) ну в общем, ты знаешь, что с нетерпением буду ждать результата итогового)

А концовка у детективной части полная?)

твой вопрос ставит меня в тупик) скажем так: удовлетворительная вполне)

Просто, когда детектив фоном, а на первом месте социалка и драма, часто авторы забивают на сам детектив собственно, вот я такого больше не хочу, потому и спрашиваю))

авторы забивают на сам детектив собственно,

ну тут автор не забил точно) просто, может, развязка не всех удовлетворит, так как есть повод и самим домыслить кое-что))

Ага, вот чего я и опасалась, тогда подумаю еще)) спасибо, Танюш)

но мне почему-то кажется, что если ты не будешь рассчитывать на детектив, то тебе должно понравиться)

Надо себе значит забрать с пометкой, не совсем детектив)))

конечно))