sparrow_grass

1 ноября 2011 г. 07:56

Мой первый руководитель научной работы, профессор-химик, как-то рассказывал про то, как на военных сборах, а был он офицером в войсках химзащиты, естественно, им командир говорил, потрясая книжечкой "Химия в таблицах и схемах для поступающих в ВУЗы", автора не помню: "Всю я вашу химию знаю, я вот эту книжечку всююю прочитал!"

Приступая к заветной книженции "Радиоэлектроника для чайников", я воодушевленно вспоминала эту историю, пыталась на время стать тем крутым челом в погонах, чтобы тоже, прочитав одну книжечку, поверить, что я все знаю. Увы и ах, фокус не удался. Мои задачи, правда, исходно несколько расходятся с теми задачами, которые ставятся перед радиолюбителями, потому что мне не надо научиться платы паять и схемы составлять, мне достаточно просто немного разбираться, как чего работает, в целом, "электричество и магнетизм" физики получше себе уяснить, желательно уже с практической точки зрения, ну и тому подобное. Кое-что в целом оказалось полезно, не спорю. Но стиль изложения немного утомлял, есть вкрапления водицы, а еще удивляло, что на каждом шагу описывается, как, скажем, из миллиампер получить амперы, и чем маленькая буковка м (милли) отличается от большой М (Мега). Я понимаю, что книга писалась для американцев, но не до такой же степени!

Но наверное, я придираюсь. Просто хочется что-нибудь более увлекательное...

Сейчас вопрос будет актуальный, если учесть что рецензия восьмилетней давности, но.
Хорошую книжку по радиоэлектронике для новичков все-таки получилось найти в итоге или нет?