Bookoedka

16 января 2020 г. 16:25

Софи удалось написать книгу в духе своих неподражаемых «Богини на кухне», «Девушки и призрака» или «Помнишь меня?». Если говорить на чистоту, последние из ее внесерийных работ, не вызывали былого восторга у любителей творчества писательницы, но тут появилась героиня по имени Фикси и ей-то и удалось «пофиксить» ситуацию.

Что до сюжетных перипетий: иногда мы обрушиваемся в дело своей жизни, вовсе как героиня Кэрролла в кроличью нору. Вот и Фикси так же. Она уверенна, что должна отстаивать свою работу и ее безусловную значимость, становиться на защиту своей семьи в любой ситуации, пусть даже иногда платя за это тем, что ее собственная жизнь с музыкой летит под откос.

В романе хорошо раскрыта и тема непонимания между людьми, когда у каждого своя правда и причина обидеться (далекие от реальности). Меня всегда поражало, почему люди не понимают друг друга. Долгое время мне казалось, что единственный человек (помимо семьи) который понимает меня, и то не до конца, это продавщица в буфете пятого учебного корпуса, ибо я всегда беру кофе без сахара. Тут местами так же.

У всякой жизни, любой истории есть свои спады и подъемы. В середине сюжета главная героиня как раз оказалась у подножия холма, неспособная разглядеть дальнейший путь. Однако Фикси знает секрет: продолжай двигаться вперед, и ты обязательно выберешься на дорогу, озаренную яркими солнечными лучами. Все меняет мимолетная встреча и пустяковое одолжение незнакомцу.

Заметка для тех читателей, кого тяготит чувство долга Фикси перед семьей и участливость: я тоже часто воспринимаю все близко к сердцу и привязана к семье, но не считаю это слабостью. Сила как раз и проявляется в том, сможет ли человек преодолеть какие-то свои слабости.