16 января 2020 г. 17:42

3 Вертикальный мир. Роберт Силверберг

Об авторе: Роберт Силверберг ( 15 января 1935 года, 84 года)
-американский писатель, наиболее известный своими научно-фантастическими произведениями,
-получил премии «Хьюго» и «Небьюла».
-ненасытный читатель с детства, стал печатать свои рассказы в научно-фантастических журналах очень рано
-его первым изданным романом была детская книга «Восстание на Альфе-С» (1956)
-я насчитала у него 63 романа, 14 сборников рассказов, 8 серий книг

Цитата: "Человек без конфликтов даже здесь не был бы полноценным человеком."

Впечатление: Книгу посоветовал prof-chernish в рамках новогоднего флэшмоба 2020. Для меня это 4-я утопия в этом месяце и пока могу сказать, что "вау" утопии мне не попались.

Понравилась задумка автора: собственно берешь один из смертных грехов (здесь это блуд) и делаешь мир-утопию-вуа-ля книга написана, неплохо, неплохо.

Собственно я читала рецензии перед тем, как согласиться на книгу и могу отметить, что по рецензиям я нарисовала себе одну историю, а начав читать (кстати книга небольшая всего 342 страницы в эл. книге) вышла другая история, не столь мерзкая, как мне показалась изначально, но не сильно глубокая.

И я кстати не назвала бы ее антиутопией, скорее такая хорошая, стабильная утопия.
Понравилось, что автор назвал новые города-старыми именами, даже Ленинград был.

Позыв собственно один: хорошо там, где нас нет.

О чем книга: Утопия рассказывает нам про мир канонада, коих сотни, тысячи, у каждой канонады есть этажи, которые и определяют соц. принадлежность живущих на нем. Всегда в искусственно созданном мире есть антагонисты, которые хотят попробовать и увидеть другой, старый мир и есть фанатики, который новый мир холит и лелеют. И начинается внутреннее давление и у тех и у других.

Читатьне читать: в общей массе

Книгу посоветовал prof-chernish в рамках новогоднего флэшмоба 2020.