Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 января 2020 г. 11:14

Почему решил прочитать: весь 2019 год читаю на всех профильных и не только ресурсах, насколько хорош роман в рассказах "Вьюрки". Все значимые для меня рецензенты просто наперебой хвалят это произведение. К тому же, за прошедший год, роман получил несколько премий и номинаций, включая "Новые горизонты".

В итоге:
Концепция - «Под Куполом» Кинга в реалиях современного дачного массива.

После прочтения первой трети романа я набросал разгромный отзыв. Вот он:
Исполнение - к сожалению, далеко не Мария Галина , от чьей хтонической прозы я в полном восторге. Язык у Бобылёвой неплох, но неплох как у ремесленника, а не как у творца. Придраться особо не к чему, но и восторга от чтения не получаешь. Ну, рассказывают тебе недострашилки, навеянные разными произведениями: от Гоголя с «Повестью о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и комиксов про Ядовитого Плюща с Женщиной-Кошкой до жутких гипсовых пионеров Крапивина .
Можно было бы наслаждаться уютным, всем знакомым антуражем летней дачи, но и тут как-то не заладилось. То ли черствею, но я читал много более проникновенные описания, как заброшенных, так и ухоженных дач.
Персонажи? Ну у каждого ровно по одной черте: один пьёт, другая бесплодная, третья красит волосы и верит в магию. Это из молодых. Старшее же поколение, с их именами-отчествами, похоже друг на друга до степени смешения. И характерных черт у них ещё меньше.
Уже после того, как осилил треть тома, почитал отзывы рядовых читателей. Я оказался не одинок в оценке языка и привлекательности романа. Главная интонация – недоумение, как и у меня. За что столько дифирамбов?
У меня отдельный вопрос к жюри "Новых горизонтов" - вы меня простите, но неужели эрудиты и интеллектуалы, мастерски владеющие словом (читал у них почти всё, знаю о чём говорю) Линор Горалик и Сергей Кузнецов заслужили премию меньше, чем неплохой, но, в принципе, проходной роман Бобылёвой. Из забавного - у Горалик и Кузнецова , финалистов "Новых Горизонтов-2019", есть совместный роман, "Нет", очень рекомендую.
Ради справедливости стоит ответить, что во "Вьюрках" всё-таки есть удачные атмосферные рассказы, например "Зовущие с реки", про дауна Ромочку.»
* * *
Позже, со второй половины романа, всё меняется. Разрозненные, слабо связанные друг с другом рассказы-зарисовки уступают место сквозному сюжету, все тайны и неясности получают своё объяснение. Да и язык произведения то ли становится лучше и ярче, то ли просто привыкаешь.
Дочитывал с удовольствием.
Каждый должен сам для себя решить, стоит ли продираться сквозь очень среднюю первую половину текста, чтобы потом, возможно, получить удовольствие от второй части книги.
7(ХОРОШО)