17 января 2020 г. 13:49

Ничего особенного от книги не ждала, ну максимум, что она будет чуть лучше среднего ромфанта. И оттого еще приятнее, что книга так понравилась. Легкий слог, приятные герои. Александрова даже заморочилась и описала мир! Это вообще, как начинает казаться, большая редкость в этом жанре. Особенно в первых частях цикла (или просто мне так не везет?). Но вот в чем большая беда мира - пустыня. Само по себе это не является недостатком, просто ее катастрофически мало. Ну может во второй части появится атмосфера песчастных суровых мест (Привет полюбившейся недавно дочитанной "Дюне" Герберта).

Сюжет в целом понравился. Сначала думала, что будет детектив, но нет - преступников нашли чуть ли не в первой четверти книги. Ок. Поняла, что будет академщина, но нет - это просто временная декорация, причем близкая к просцениуму. Думала, что будет любовь-морковь, в конце концов, но опять мимо - кто ж полюбит ворчливого дедушку? Ну уж явно не молодой перспективный мужчина, хо-хо. В общем, даже не знаю, к чему отнести эту книгу, но она определенно имеется свой шарм. Необычная и приятно читается (но в моем случае слушается.)

Озвучка - отдых для ушей! И так забавно Бочарова изображает старческий голос, прям ми-ми-ми :)

Клуб РиФ: спасибо за совет Reswana ! Несколько приятных дней было обеспечено :)
Собери их всех