kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 января 2020 г. 18:40

Мне трудно оценить эту книгу, потому что я не знаю точно, какова была конечная цель автора.
Если писательница хотела, чтобы читатель воспылал безоговорочной любовью к королеве Виктории и Викторианской эпохе, не взирая на все спорные моменты, то тогда оценка книге - 2. Потому как дилетант, прочтя эту книгу, проникнется отторжением и неприязнью к королеве, которая почти ничего сама не добилась. Стала она королевой, потому что родилась таковой, не более. Как политик, её муж был намного дальновидней и мудрей. Суровая мать и всё прощающая бабушка - по этим критериям почти каждая из нас королева. Человек, требующий кристальной чистоты от других, но сама не погнушалась после смерти мужа обзавестись конфидентами. Будучи сама женщиной, она пресекала любые течения за права женщин. Занималась благотворительностью и считала, что бедняк сам виноват в своём бедственном положении. Да и претит мне такой двор, где всего можно добиться умелой лестью.
Если писательница хотела немного развеять ореол добродетели над королевой Викторией, тогда оценка книги - 10. Потому что в какой семье ни родись, а королевой сделает народ... ну, или муж для начала. Да, многие достижения Виктории - это достижения её мужа, а уж потом, после его смерти, королевская тропинка была хорошо протоптана - так почему же по ней не шагать!? Да ещё парламент, который, как казалось Виктории, ограничивал её власть, на самом деле, исходя из реальных фактов, поддерживал монархию, как это ни парадоксально. Женщина с таким характером, с таким отношением к народу и стране не смогла бы править, допустим, в России, где от монарха требуется чувствовать дыхание страны, а не переживать по поводу, император ты, царь или король.
Книга написана в сухой документальной форме, ознакомление с ней пошло мне на пользу. Чопорный и лицемерный английский двор, ознакомившись с которым, перестанешь восхищаться королевой и начнёшь более ценить, скажем, Диккенса, который точно отображал ядовитую атмосферу, созданную викторианской эпохой.