17 января 2020 г. 21:34

Давно ждала детектив, который бы захватил меня от и до. Неожиданно это оказалась пятая книга в серии о шведском комиссаре Курте Валландере. До этого читала только первую книгу цикла, неплохо, но особо она не запомнилась. А здесь автор с первых страниц прям заставил затаить дыхание. Сами преступления и остальные события, прямо скажем, необычные. Жуткие. И понимаешь, что причины этого должны быть очень страшными. Волнуешься за героев. Не терпится узнать ответы.

Здесь всё было к месту, и расследование, и история с отцом Валландера, и его сомнения и надежды, вот только его поведение с Байбой (что за дурацкое имя?) вызвало у меня праведный гнев. Ненавижу, когда мужики уходят в подполье - пообещал, построил планы, дал надежду и тишина. Вот что женщине думать? В чём проблема позвонить? Трусость? Привычка оттягивать неприятный разговор? Да, тут меня Курт разочаровал. Но как профессионал - нет. Каждый шаг, догадка и даже ошибка Валландера были последовательны и логичны, действие не провисало, во всём был смысл и первопричина.

Я бы и 10 книге поставила, но в конце не оказалось стройного объяснения всего произошедшего с Марией, да и подробностей о Луизе тоже не хватило. Что там за дневник у неё был, что конкретно произошло с детьми? Рассчитывала на более полную картину, хотя суть и так ясна.