18 января 2020 г. 13:47

5 "Их бин фон айзен"

Я только начинаю открывать для себя Рубину и поэтому говорить, что "это ее самый нетипичный роман" не буду - нет опыта. Но то, что один из откровенных и честных романов в моей жизни могу сказать с уверенностью. Меня больше всего привлекает в ее книгах та искренность и откровенность, с которой выписаны герои. Нет в них пафоса, гипертрофированной смелости или всеобъемлющей любви. Герои в этой книги простые люди, которых мы видим на улицах. Они живут, работают, готовят кушать, смеются, устают и отчаиваются, но при всем этом продолжают жить, как будто они сделаны из железа ("Их бин фон айзен"). И именно вот эта откровенность, честность и несгибаемость больше всего меня и привлекает.

Героиня романа - простая женщина, которая выросла в советском Киеве в еврейской семье, прыгала с парашютом, любила, переехала по чистой случайности в Америку и там осталась. После потери так не смогла оправится и живет, зарабатывая на жизнь косметологическими процедурами. В книге чередуются описания старого, советского Киева, его тесных коммуналок и рынков с описаниями относительно современного Нью-Йорка с его вечно спешащими людьми, и бесконечными клиентами, которые приходят в салон на эпиляции, маникюры и прочие процедуры. Если кратко постараться описать о чем же книга, то я скажу, что она о жизни. Счастливой, пестрой, трагичной и совершенно непредсказуемой жизни.

Книга небольшая, на пару вечеров, но если хочется прочитать что-то легкое, с оттенком грусти или погрузится в атмосферу еврейских коммуналок Киева, то ее стоит обязательно открыть. Отдельное спасибо автору за яркие описания блюд украинской и еврейской кухни!

Спасибо за рекомендацию iri-sa , которая была дана в рамках Новогоднего марафона 2020.

Рада, что совет пришёлся по душе)