18 января 2020 г. 15:20

Эту книгу я приобрела в далёком 2014 году, и было бы здорово, если бы я прочитала её именно тогда.
Это не значит, что книга скучная или неинтересная для взрослых, вовсе нет. Её увлекательно читать, но после огромных "взрослых" фентези-циклов, со всеми нелицеприятными подробностями жизни, с жестким миром и суровыми испытаниями, через которые проходит герои, "Меч королевы" кажется уж слишком детским.
И даже если рассматривать это произведение как сугубо детское, мне всё равно не хватало каких-то подробностей. Сцены поединков, сражений можно было бы так интересно расписать, но они все суховатые, совершенно не держат в напряжении.
По-моему, в любом произведении очень интересно читать про развитие персонажа. Как он через упорство, превозмогание себя становится всё лучше и лучше. Главной героини "Меча королевы" всё даётся слишком легко, для меня это огромный минус. Ей не сопереживаешь, потому что и так понято, что из любого боя она выйдет победительницей.
Также не совсем удачной мне показалась любовная линия. Она, откровенно говоря, скучна и очевидна. На мой взгляд, романтические моменты уместнее бы смотрелись на протяжении всей книги, а не только в конце. Это выглядит так, как будто автор забыла об этой части сюжета, и попыталась органично впихнуть её в конце. Впрочем, в сказках такое можно увидеть очень часто.
Но несмотря на все выделенные мною минусы, книга произвела на меня хорошее и приятное впечатление.
Первая причина этого - невероятно приятный слог. Он очень лёгкий, но в то же время не лишён изящества, что заставляет испытывать удовольствие от одного только процесса чтения. Вторая причина - интересный антураж. На моей памяти не так много детских фентезийных произведений, которые разворачиваются в жаркой пустыне. Сходу получается вспомнить только «Сон демона» Серж Брюссоло . Интересный антураж вкупе с хорошим слогом - отличное сочетание.
Как итог, эту книгу лучше читать до определённого возраста, может быть, лет до 14. Мне кажется, прочитай я книгу в том возрасте, осталась бы под гораздо большим впечатлением.
картинка markentus