Hildegardochka

18 января 2020 г. 20:15

"Город пустых" – роман, сиквел произведения "Дом странных детей" американского писателя Ренсома Риггза. Оригинал книги был выпущен на английском языке в США 14 января 2014 года издательством "Quirk Books".

Если первая книга была неплоха и даже немного заинтересовало продолжение, то вторая книга на середине начала меня откровенно раздражать всем. Наивностью, бредом и монотонностью "приключений". Дальнейшее знакомство с этой серией я прекращаю.

Джейкоб и весь скоб странных детей отправляется в Лондон, через другие петли, которые ещё не разрушены, спасать мисс Сапсан и других имбрин. На пути им встречаются цыгане, которые решают им помочь, но удастся ли им добраться до Лондона? Почему цыгане им помогают, практически ценой своей жизни? И что же ждёт мисс Сапсан, если она не сможет превратиться обратно в человека?

Повествование затянутое, нудное и совершенно не интересное. Енох со своим отвратительным характером, Эмили со своей беспрекословной верой в Джейкоба, который в свою очередь хлюпик, не верящий ни в себя, ни в других. Короче один негатив от книги у меня. И если бы на ней закончились их приключения, и это была бы дилогия, то было бы в целом неплохо, но нет, книг четыре и я боюсь представить, насколько растянуты их приключения в дальнейшем.

Слог неплохой, но нудный. Много размышлений и диалогов, не всегда уместных и не всегда понятных. Но, возможно, это потому что книга для подростков, для более детского восприятия. Всё же некоторые книги надо читать в своё время.