lenysjatko

18 января 2020 г. 20:50

Вначале ничего не предвещало беды: в предисловии некая Дениз Уойтли, автор каких-то там бестселлеров, пообещала нам, что данная книга

поможет понять глубинные причины культурного обнищание современного общества

Мол, мы живем в режиме гонки, не знаем, где финиш, растеряли свою духовную силу и так далее. Я ненароком понадеялась, что вот сейчас мне откроется большой секрет: как восстановить душевное равновесие, не потерять себя и научится получать удовольствие.
Какой же наивной я была!

Даже история Мага Дождя меня не насторожила. Но это еще полбеды. Ягодки начались, когда автор, построившая вокруг этой самой истории весь сюжет, начала сама же ей и противоречить.
И вообще: книга сама по себе странная: какая-то непоследовательная, с малюсенькими главами-заметками, которые между собой не очень-то и связаны. Иногда мне не удавалось уловить смысл каких-то наставлений просто из-за того, что они плохо сформулированы.

Общий посыл тоже непонятен. С одной стороны его можно обозначить как "научиться тратить усилия без усилий" , ну а с другой стороны - тут же рассказана история о балерине, которая

танцует на носках, легкость и красота танца скрывают бесконечные часы учения

- в том-то и дело. Так значит, что не жить надо легко, а делать вид?
Или вот такой вот совет:

Прежде чем отправиться в постель, прокрутите в уме весь список заданий на завтра: подумайте о том, что вам следует сделать в первую очередь. Во время сна ваше подсознание будет работать над тем, каким образом исполнить все задуманное

Вы это представляете? По-моему, накрутить себя перед сном - не самое лучшее решение. Мне, например, ближе те, кто рекомендует расслабиться, не пользоваться мобильником, послушать приятную музыку, и постепенно отходить от дневной суеты, чтобы впасть в объятия Морфея и сладенько соснуть.

Не могу удержаться, чтобы не вспомнить об экономии времени: типа перед тем, как кому-либо позвонить, нужно записать все, что вы хотите сказать человеку. Так быстрее. Ха! Я, может, полчаса буду слагать гипотетический разговор, а собеседник такой - раз, и про другое завел беседу. В итоге, потратила время на бесполезное писательство, и все равно пришлось импровизировать. Бред!
Потом еще идет куча рассуждений об Ангеле Удачи - ты уже практически уверен, что в этом весь смысл, вот он прилетит, главное, научиться его ждать, приложиться лбом к мирозданию, поверить и приманить, так сказать, в свою жизнь. Становишься почти фаталистом, понимаешь, что от тебя ничего не зависит, и тут - бам! следующей главой совет: "как бы это побольше работать". И у меня замешательство: так черт возьми, чего ж его делать-то?

Да-да, тебя от страницы к странице кидает в разные стороны. Как американские горки. Так что под конец ты уже выползаешь в реальность с какой-то кашей в голове, потерянный и оглушенный.
О, вспомнила еще одно замечательное руководство: ответ на электронное письмо писать от руки - это тоже экономия времени) Простите, конечно, но как оно должно "долететь" до адресата? Голубем? Или же нести его самостоятельно - тогда о какой экономии идет речь? По-моему, даже в соседний кабинет сгонять - да и то дольше, чем нажать кнопочку "отправить".
Ой, держите меня семеро! Надо прекращать, а то я тут еще навспоминаю) Давно я не читала такого шедевра)

Рецензия написана в рамках клуба Чарующая Азия, игр Собери их всех и От А до Я, флешмоба нон-фикшн-2020.

Хотела, конечно, от руки написать, но голубя жалко :) мне кажется, если люди перед сном начнут про дела думать, то никто. никогда. не уснёт. Видимо, автор вообще не думает.

Да, голубя жалко)
Я по себе знаю: стоит перед сном только начать думать о планах на завтра, как бессонница гарантирована. Особенно, если предстоят неприятные дела.
Не знаю, возможно, я просто не поняла глубокий авторский замысел)))