kisunika

19 января 2020 г. 21:27

На обложке этой книги нарисована собачка. Такса. Причем не простая, а заколдованная. Совсем недавно она училась в школе и была самым обыкновенным мальчишкой по имени Яцек Космаля. И вел себя этот мальчишка просто отвратительно, обижал одноклассников, дразнил собак и кидался в них камнями.

А в книгах Марии Крюгер, как вы знаете, всегда присутствует волшебство. Здесь оно предстает в виде таинственного Продавца воздушных шаров, за которым герои книги наблюдают из школьного окна. Этот Продавец Шаров неуловимый – все его видят, но еще никому не удавалось купить у него шарик.

А вот когда Космаля придумывает очередную пакость для одноклассников, тут-то Продавец Шаров и выходит ему навстречу. И превращает Яцека в смешную коричневую таксу.

Только сейчас, став песиком, хулиган Космаля понял, каково это – быть маленьким и беззащитным. Даже кошка может обидеть! А что уж говорить о мальчишках, у которых в руках камни и палки! На своей собственной шкуре Яцек понимает, что такое голод и холод, жестокость и равнодушие. А еще начинает ценить доброту и милосердие, и сам учится этим доселе неведомым ему чувствам.

Книжка невероятно интересная и не отпускает до последней страницы. И правда, ну вот что бы вы делали, если б вас вот так превратили в собачку? Куда бежать, к кому обращаться за помощью, когда вместо «Спасите-помогите!» ты можешь сказать только «Гав-гав!»?

Где побывал Яцек-такса, какие приключения пережил, чему научился, кто обижал его, а кто помог? И чем все закончилось? Удалось ли таксе снова стать мальчиком? И остался ли этот мальчик таким же вредным, каким был? Читайте – и вы все узнаете. И может быть, для кого-то из юных читателей эта книжка станет не только развлечением, но и поводом задуматься о том, какие хорошие дела можно сделать, чтобы принести в наш мир еще немного доброты.