20 января 2020 г. 08:31

5 Иногда, чтобы обрести свет, Нужно пройти через кромешную тьму.

В книгах Николаса Спаркса на первый взгляд, это банальные любовные истории, незамысловатые и типичные. Да, его герои, порой слишком просты или не реально благородны. Да, мы не встретим в его произведениях лихо закрученных сюжетов, новых литературных ходов или сложных психологических образов. Зато они с первой и до последней страницы пропитаны ценностями. Они правильные, если так можно выразиться, ведь 'правильно' как известно, у каждого своё. Так вот для меня это правильно. Мне импонируют созданные Спарксом женские образы, такие нежные, хрупкие, ранимые, семейные и любящие. Тоже касается и мужские образы, они сильные и благородные, способные встать на сторону слабого, любить детей, посвятить себя одной женщине. Меня подкупает безумная чувственность и искренняя любовь между его героями. Я уважаю их понятия и принципы. Николас Спаркс создаёт удивительно добрые, где-то поучительные, где-то возвышенные произведения, простые и мудрые, красивые и жизненные.
Так вот, этом книге рассказывается про молодого пехотинца Логана Тибо выжившего не раз в боевых действиях. Своей счастливой звездой и талисманом герой считает фотографии незнакомки нашедшим богом забытом месте. Что это? Случайность? Судьба? Мистика?
'Порой какая-то мелочь может изменить твою жизнь. Не успеешь и глазом моргнуть, как что то происходит, когда ты совсем этого не ждешь. Все твои планы на будущее меняются и неизвестно, куда тебя это приведёт. Это путешествие длинною в жизнь, наши поиски света, Но иногда, чтобы обрести свет, нужно пройти через кромешную тьму. (цитата из фильма Счастливчик)'
Девушка на фото стала своего рода талисманом для молодого солдата. И, конечно же, вернувшись домой, он решает её разыскать. На самом деле в Бет не было ничего мистического или не обычного. Типичная для романов Николаса жительница провинциального городка, содержащая приют для собак и в одиночку воспитывающая сына. Но для Логана всё было по-другому. Для него Бет была уникальной девушкой. И нет здесь ничего пафосного и приторного. Ведь уникальность наших любимых всегда субъективна, в большой степени находится в нашей голове, зависит от наших ощущений.
В общем, перед нами в первую очередь книга о любви: о любви романтичной, старомодно-красивой, искренней и чувственной. О любви, ко встрече с которой нас ведут порою мистические совпадения. А вообще, вы найдете здесь человеческие ценности, несгибаемые принципы, верность, преданность, искренность и доброту.
У каждого своя судьба. Но не каждый решается следовать ей. Мне повезло, я доверился судьбе. (с) Логан