20 января 2020 г. 20:16

Джордж Оруэлл - один из лучших писателей ХХ столетия. К сожалению, многие знают его по книгам "1984" и "Скотный двор" и немногие заходят дальше. А зря! Оруэлл стал моим любимым писателем, и как часто бывает с любимыми авторами, мне хочется больше. Поэтому когда я увидел эту книгу на полках магазина, то без лишних раздумий приобрел ее.
Начну с оформления: книга массивная, держать ее в руках одно удовольствие, бумага качественная, шрифт удобный для чтения, но местами оставляет желать лучшего - в фрагментах "беседы с писателем" (к ним вернемся позже). Все иллюстрации замечательные, но их, к несчастью, мало , хотелось бы больше и не в одном месте.
Перейдем к содержанию. Начну с плюсов:
1) Вячеслав Недошивин провел фантастическую работу. Список используемой литературы впечатляет. Он тщательно разобрал библиографию писателя, письма и книги, посвященные ему, тем самым, мы получили подробный жизненный путь Оруэлла. Мы были с ним с самого детства и до самой смерти. Читателю становится понятным, откуда у Оруэлла появлялись идеи для книг, какие события и встречи с какими людьми влияли на его мировоззрение.
2) Книга написана увлекательным языков. От нее невозможно оторваться.
3) В книге представлена подробная библиография Оруэлла, причем не только книги, но и эссе.
Но, к сожалению, у книги есть недостатки, не позволяющие мне поставить оценку "5":
1) "Беседы с писателем". Эта часть выглядит ненужной в книге. Она мало дает нам новой информации и к тому же "ответ" Оруэлла порой состоит из цитат из разных эссе и произведений, что позволяет вырывать фразы из контекста.
2) Излишняя политичность. Писать об Оруэлле без политики и истории невозможно, многие политические процессы, происходящие в Англии, Испании, СССР и др. странах, повлияли на творческий процесс писателя. И рассказ о тех событиях получился у Недошивина хорошо, но его мнение смотрелось лишним. В книге про Оруэлла хочется Оруэлла.
3) Излишняя паранойя в концовке. Складывалось впечатление, будто во время работы Недошивин слишком близко к сердцу воспринял написанное Оруэллом и теперь он живет с мыслю, что мы сейчас живем во времена "Предоруэлловского" мира. Многие его аргументы были высосаны из пальца.
В целом, я могу рекомендовать этот труд всем поклонникам творчества Джорджа Оруэлла. Единственное, постарайтесь прочитать его романы перед биографией - они заиграют другими красками

Книга прочитана в рамках флешмоба "#Нон-фикшн 2020"