20 января 2020 г. 20:55

Анонимный автор. Скорее всего вообще не существующий. Есть сомнения сидел ли он. Мы не можем проверить его историю. Не можем узнать как он выглядит, и способен ли он сам выполнить эти упражнения. Это всё не внушает доверия.

Значительная часть книги посвящена необоснованным нападкам на бодибилдинг. Вплоть до перлов, мол, культуристы "получают искусственно раздутые мышцы, способные только лишь на подъем штанги." Якобы тренировки с отягощениями не увеличивают силу...

Травматичность предлагаемых упражнений:

* мостик — крайне сомнительно нафига его делать, выполнение может спровоцировать боли.

* полные приседания — существуют сомнения насчет их безопасности.

* подъем прямых ног лежа — тоже многими считается вредными.

* вообще, хоть автор и уверяет, что упражнения безопасны, но я видел отзывы людей, постепенно дошедших до последних уровней, которые получали травмы от этих упражнений. как же так?

Техника упражнений дана не очень хорошо. Не все противопоказания указаны. Не везде все понятно. Слишком мало фотографий. Кстати, сами фотографии сделаны без личного участия автора. Модель сделал их сам, получив от автора наставления и наброски (пруф).

Странная прогрессия в уровнях упражнений. Отжимания от стены, серьезно? Такое ощущение, что часть упражнений автор добавил только чтобы их было 10 штук.

Странная программа тренировок:

* каждое упражнение делать 1 раз в неделю по 2 подхода — не понятно почему так медленно, все-таки тут собственный вес.

* вроде автор пишет, что можно переходить на следующий уровень когда набираешь тренировочную норму, но тут же приводит байку про двух людей, один из которых начал не с первого уровня, но, хоть и достигал тренировочной нормы, но не смог дальше продвинуться.

* автор советует начинать с первого уровня — и делать его месяц. и второй уровень тоже делать месяц. и так далее. якобы только тогда суставы укрепятся и адаптируются. насколько это обоснованно?

В целом, получается спорная книга с кучей маркетинговой чепухи. Не знаю откуда столько восторженных отзывов (у книги почти нет критики: раз). Контрерас мне больше понравился.

Ох.. единственный негативный комментарий.
Про вред поднятий ног не знала. Уже рада была приступить к занрятиям, но рисковать не хочется, спасибо за предупреждение.
Досада вот в чем - это были единственные найденные тренировки с постепенным увеличением сложности, НА ВСЕ ТЕЛО! :(
моя надежда, ведь в ней собрано все что я искала!
Всего 6 упражнений - а с ними тонус тела, сила и выносливость.

Скажите, какие альтернативы или хотябы места, где их можно найти, вы знаете?
я посмотрела рекомендованную книгу Контрераса и упражнений там дофигище, я сдохну их всех отдельно выполнять. и главное, нет уровней..
Я настолько отчаялась, что уже на Хлою Тинк поглядываю, хоть у нее программы хватит разве что месяца на три.)

цель в поддержании тонуса всего тела, силы и выносливости не тратя часы на тренировки

Мне кажется, у Уэйда его "постепенное увеличение сложности" — это скорее маркетинговый трюк, чем что-то реально работающее.

Я не занимаюсь с собственным весом, поэтому не могу подсказать ничего конкретного. Но вообще, у всех упражнений есть способы увеличить сложности. Например, для отжиманий: если легко отжимаешь 15-20 раз, то пора увеличивать сложность; например, надев рюкзак с гантелью на 5 кг; или подняв ноги на подставку.

Увеличение работает