Blacknott

Взгляд из Улья

21 января 2020 г. 09:45

4 Мэл и его команда верят, что дальше будет лучше

О, да! Для поклонников сериала "Светлячок" выход в свет книг (эта первая из обещанной, как миниму, трилогии) с продолжением приключений смекалистых членов экипажа космического корабля "Серенити" - это, конечно, в любом случае здорово, круто и классно. К подобным фанатам я отношу и себя. Но даже с таким отношением к делу я не могу не заметить целый ряд замечаний к очередной... серии (да-да, именно так) похождений отряда Мэла Рейнольдса.
Во-первых, слишком уж просто, утрированно и как-то даже пародийно выглядит мир планеты Персефона, где происходят большая часть событий. Много наивности и просто фактических ошибок. Корабли в доке, вперемешку грузовые и пассажирские, как кильки в бочке, мешают взлетать и врезаясь... падают (?). А вместо двигателя в шаттле... мотор. А в городе, кроме кабаков и нет ничего стоящего... Ну и так далее.
Во-вторых, авторы через чур зациклились на камбэках в прошлые серии "Светлячка". То и дело вспоминаются детали, большая часть из которых совсем необязательна, из уже совершенного Мэлом и его командой. Зачем все это? Не лучше ли было состредоточиться на новых приключениях?
В-третьих, 4/5 всей книги сплошь полуюмористические диалоги, шуточки, подколы и т.д. Иногда это даже прикольно и напоминает привычную атмосферу общения главных героев. Но, честно говоря, здесь со всем этим явный перебор.
В-четвертых, сюжет для этой серии (книги) явно слабоват, на "троечку", основанный на... тщательном просмотре прошлых серий. Иногда целые куски повествования похожи на то, что уже было в сериале. Можно было для стартовой книги придумать что-нибудь поинтереснее. А то опять все то же самое: опасный груз, клиент - придурковатый бандит, драка в баре, военное прошлое Мэла... Все это уже в той или иной мере в сериале было.
Посмотрим, что будет дальше, но уже видно, что из двух авторов этой части цикла к следующей книги один из "творцов" отпал, а появился другой партнер. Может эта рокировка поможет написать что-то более достойное? Хотя, смотрю, что третью часть написал и вовсе Тим Леббон, паразитирующий на известных франшизах. Не очень-то у него получилось с "Чужим", получится ли что-то здесь?
Пока что мы видим сыроватое, с ошибками и недоточетами... повторение уже пройденного (увиденного) в сериале. Четверку, а не тройку поставил просто потому, что фанат "Светлячка" и в любой ситуации, как и Мэл с его командой, всегда верю в лучшее развитие сюжета))