21 января 2020 г. 16:57

Я просто потрясена.
Замечательный сюжет, порой интересные повороты в рассказе, но зачем эти отвратительные, грязные, непристойные , похабные сцены совокуплений и похоти. Я не ожидала такого от Филиппы Грегори- здесь нет эротических красивых сцен, хотя она часто вставляет в свои произведения постельные сцены, но здесь только грязь и пошлость, читая которые у меня было только чувство гадливости и отвращения. Все герои книги какие -то извращенцы.
Я даже в эротической литературе не встречала таких похабных слов при описании, как в этом историческом романе, который историческим и назвать то невозможно. Об истории здесь напоминает только то , что несколько раз упоминается Генрих 8 , падение Анны Болейн и возвышение третьей жены Джейн Сеймур , письма об этом пару раз получает и читает хозяин замка, где пытается устроится главная героиня, бывшая монахиня в качестве хозяйки замка, а пока секретарь хозяина и любовница его сына.
А уж то , что названо колдовством это просто какое -то уродство, непристойные фигурки из воска со всеми признаками пола и их совокупление, грязное , пошлое, уродливое . Противно читать было даже о фигурках, удивительно , как и где можно было найти такие похабные слова.
А уж когда хозяйка замка после этого забеременела воском и рожает его - больше гадливости я не испытывала никогда наверно при чтении книг, как при описании этой сцены. Даже триллеры с их убийствами и расчленениями не производили более шокирующего впечатления.
А ведь можно было эту книгу написать без всех сцен грязного секса и непонятных слов. Я не знаю, такие ли они у автора в оригинале, но в переводе страшная дрянь. Так испохабить сюжет этими подробностями , это надо было уметь.
А ведь я прочла почти все книги автора, но такое я встретила впервые и рада что я эту книгу не прочла вначале. К циклу Тюдоры она не имеет никакого отношения. Хочется помыться после такого чтения, хорошо, что оно закончилось , теперь я вряд ли возьмусь читать автора.

Некоторым авторам пора с любовных романов переходить на трэш. Что в голове автора в этот момент царило, я даже не представляю. Хочется встать и сказать - ты же женщина, неужели ты нормально описать не можешь? Ты же про интим у женщины пишешь, роды у женщины пишешь, а не у мужчины, так почему ЭТО так мерзко у тебя

Ну наверно она хотела описать ужасные нравы того времени, тем более король подает пример.
А тут и колдовство и ужастик и порнушка в одной книге получилась... но только не исторический роман. Такое впечаление , что некоторые эпизоды писал зэк с зоны прямо, слова ... я не знаю как такие и в таком количестве писать в романе.Противно было.Видимо я не поняла автора в этот раз ее замысла.

Такое впечаление , что некоторые эпизоды писал зэк с зоны прямо, слова ...

может литературный негр был?

кто знает... но мне такое совсем не понравилось от слова СОВСЕМ

Я не знаю, такие ли они у автора в оригинале, но в переводе страшная дрянь.

Забавно! В оригинале книга называется "мудрая женщина".
Заявила ее в СИВ, а теперь опасаюсь читать!

Ну может на тебя не произведут впечатления те слова и выражения, все то , что описано так , как на меня. Я люблю читать Грегори, прочла у нее 16 книг, какие то оценила на 4,5, но здесь мне было совсем некомфортно читать.

Возможно. Мне тоже Грегори нравится. А эта книга одна из ее ранних работ.