Kanifatya

22 января 2020 г. 07:02

Моё знакомство с пьесой состоялось уже после просмотра прекрасной одноимённой экранизации режиссёра Владимира Басова 1972 года. И это тот редкий случай, когда фильм ничуть не хуже книги.

Действие разворачивается дома у семейной пары, в гости которым приехали давние друзья. Дамы прослушали радиоспектакль "Не будите спящего пса" и высказали свои мнения на этот счет: стоит ли всегда говорить правду или лучше "не будить спящего пса", то есть не докапываться до истины, иначе это неизвестно куда приведёт. Женщины не догадывалась, что этим же вечером сами окажутся в такой ситуации. Всё началось с пустяка, с музыкальной шкатулки и неожиданно начинается распутываться клубок лжи годичной давности, в котором замешаны все из присутствующих. Здесь и кража денег, и измены, и любовный многоугольник, и даже убийство.
"Маленькая милая компания" - так характеризует собравшихся друзей одна из героинь в начале пьесы. Так ли это оказалось на самом деле и стоит ли ворошить прошлое ради правды, решать читателю.