22 января 2020 г. 07:45

Весьма часто вторая книга в цикле оказывается значительно слабее первой. Увы, здесь лично для меня произошло именно так.
Наскребла в памяти историю, рассказанную в первой части. Детали, естественно, забылись, а книга в попытках вспомнить не помощник. Повествование идет с расчётом на не забывчивого читателя, так что отсылки к уже произошедшему минимальны. Это хорошо, если читаешь с небольшим перерывом или вовсе без него, но вот для продолжительного расставания с циклом не слишком подходит.
Но к сюжету. Разобравшись и частично вспомнив, что было, я с интересом начала следить за тем, что происходит. Происходило много всего. Начавшаяся романтическая линия между Мирой и Скаем угасла по инициативе второго. Мира разбирается в своих стихиях и начинает занятия по демонологии с утратившим дар дядей. Попутно на нее совершается покушение, а точнее, попытка похищения. Таинственный Наследник не оставляет девушку в покое, но вот его истинных целей пока никто не знает.
Мой пересказ происходящего откровенно топорен. Проблема в том, что и сам текст довольно-таки простецкий. То, что призвано вызывать улыбку - Мирины присказки про святую мультиварку, её подбоченившееся боевое настроение и желание всем вокруг вправить мозги, словно без неё остальные не разберутся, как им жить, в какой-то момент вызывают раздражение. Да и любовная линия постепенно начинает топить в радужных слюнях, вернее даже, любовные линии, ибо автор щедро оделила ими всех. Либо зарождающимися, либо возрождающимися, а если не досталось в середине книги, так в конце упадёт в двойном размере.
История же с Наставником, демонами, инферналами сама по себе слабенькая, увы.
Обидно, что заложенный в первой части потенциал, по всей видимости, был отозван в другие книги.