Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

22 января 2020 г. 12:08

2 Мальчик, который Зануда

Что ж, как говорится, кривое дерево только пила исправит...

Что описание, что основа, что история этого творения были весьма многообещающие - Вселенная, созданная Роулинг, маглы и маги, всемилюбимый Гарри, горячий плохиш Драко, Северус, Хогвартс - и всё это в параллельном мире - ну просто ох и ах! К тому же, книга написана ученым, который явно неспроста себя так называет. Ведь признайтесь - ну вот ведь было всегда интересно: а что если бы...? Что если бы всего лишь маленькая деталь - и насколько другой была бы наша жизнь? Что если бы Петунья Эванс вышла замуж не за Дурсля, а за весьма интеллигентного профессора? А что если бы о Гарри любили и заботились? Или что было бы, если бы он не поступил в Гриффиндор? А вдруг у них бы с Драко сложилась дружба? А сколько еще всяких возможностей.

Поэтому хотя бы за эту идею параллельного мира, в котором есть другие варианты уже известных нам событий и доля домыслов, а также ответы на вопросы, которые сама Джоан упустила из виду, стоит автору отдать должное. Но. Для меня это творение осталось все же на той же полке фанфиков между "Гарри и Драко в Выручай-Комнате 18+" и "Братья Уизли устроили недетскую вечеринку" и причина тому была. Хоть я и не сторонник такой несерьезной литературы, но всё же было 1-2 фанфика, которые все же "зашли" ( один "Беги, Федя, беги, Авось да убежишь от меня..." чего стоит - и смешно, и стыдно вспоминать х)). Поэтому от этого расхваленного я ожидала большего, чем он по факту дал.
То, что сначала казалось остроумием и вызывало интерес, позже превратилось в чистое занудство и скукоту. Гарри рос в семье сверхумного профессора, и потому сам стал вундеркиндом - и в сутках у него 26 часов, и в 10 лет у него понятия о всех и обо всем - от квантовой физики и черных дыр до буддистской филофосии, и книги он цитирует - ну просто папина гордость, мамина радость. И вот с этим автор перегнул палку. Хоть в начале и написаны предупреждающие строчки а-ля "если Вы с трудом дочитали до 10 главы, то дальше Вам и не стоит читать", и автор сам признается, что книга получилась для взростлых, а не для детей, но все равно складывается ощущение, что Гарри - такая себе реинкарнация Хоккинга в теле 11-летнего мальчика.
Я обожаю читать литературу основанную на идее сингулярности, дивергенции, искажении временного пространства, параллельных миров и такого прочего, но не в том случае, когда от книги ожидаешь приятное и легкое, а она тебя "грузит" больше, чем научные статьи.

Сама по себе идея очень и очень хорошая, и я была бы не против почитать эту же историю, но только уже в более читабельном виде - без занудных вставок теорем и подробных описаний всевозможных теорий. Да, разрыв шаблонов нужен, но только без разрыва глазных яблок и мозга.

Прочитано в рамках игры "От А до Я 2019" и "Новогодний Флэшмоб 2020".

" занудных вставок теорем и подробных описаний всевозможных теорий. Да, разрыв шаблонов нужен, но только без разрыва глазных яблок и мозга."
Что полностью пропадает, после 10/15 главы.
Классно, наверное, писать рецензию, прочитав 5% книги. Экспеееерт )))

Книга однозначно писалась на определенную аудиторию, ну. Без этих вот как раз вставок читать неинтересно было бы. Это не развлекательное чтиво, а мягкая попытка объяснить, что такое настоящая рациональность (если можно так сказать), используя популярную сказочку и раздробив её ко всем чертям обычной логикой.

Не могу сказать ничего плохого про эту книгу так как сама не читала, дочь говорит что понравилось и очень познавательно, сказала что если бы у них так физику вели, никто бы занятия не пропускал)

Согласен с клиентами выше