24 января 2020 г. 02:23

5 Назад в настоящее

В детстве смотрела фильм, о слепой девочке и самолете, взлетающем с исчезающей взлётной полосы. Это осталось в сознание, и ощущение, что фильм понравился. Название, к сожалению, не запомнила, на TV на него не натыкалась. Память освежил муж, который сразу узнал повесть Кинга «Лангольеры». И уже года три собиралась добраться до сборника «Четыре после полуночи», но покупательские способности у меня выше читающих.

В повести не присутствовали энергичные и яркие действия, но оторваться от чтения не представлялось возможным, два дня каждую свободную минуту посвящала Лангольерам. Книга наполнена гнетущей атмосферой неизвестности.

Каждый раз, когда читала об экстремальных ситуациях в художественной литературе или реальной жизни, я боялась судить героев. Фраза «Я бы поступила иначе» - опасна из-за приставки «бы». Как бы близко человек не знал себя, пока не случится Событие, будет неизвестность вместе с «бы». А у судьбы своеобразное чувство юмора, она найдет способы проверить на прочность истинность утверждение.

В повести герои проверялись на прочность их ценностей смелый герой – испытал страх, слабый – нашел выход, пожилой – получил жизнь, молодой – смерть. Неважно кем герои являлись до встречи в самолете, важно кем они станут, после возвращения на землю. И Кинг показывает метаморфозы, деградации, страхи людей. Настоящих людей. На эмоциях, атмосфере и не спешных диалогах повесть заставила волоски встать дыбом без монстров и ужасов.