24 января 2020 г. 14:37

3 Постмодернизм

Сборник критических рецензий о вымышленных деятелях культуры и науки, написанных от имени никогда не существовавшего автора. Опыт чистого кристаллизованного постмодернизма.

Бустос Домек это буйная голова и бойкое перо; и то и другое без тормозов. Иногда, в считанном количестве статей, мне этот Домек нравится, но чаще возникало ощущение, будто этот Онорио выгуливает передо мной своё эго.

Особенно хороша зарисовка про новое направление в исторической науке. История есть акт веры - так уклончиво характеризуют это веяние авторы. На словах красиво, на деле же учёные мужи занимаются фальсификацией прошлого, настоящего и, удивительно(!), будущего. Это здорово перекликается с днём сегодняшним.

Прочие рассказы-анекдоты-рецензии не дотягивают до этого уровня. Любопытно подана теория группировок, но не более того. Повеселила биография выдуманного супер-пупер новомодного писателя с оригинальным «усыхающим» стилем: остроумно, но оканчивается пошло.

P.S. Поймал себя на мысли, что в «Хрониках Домека» вполне лаконично смотрелись бы: очерк о художнике-перформансисте, прибившем себя за чресла к асфальту; отзыв на инсталляцию «банан и скотч»; обзор на музыкальное шоу, в течение которого исполнитель кричал в микрофон только два слова, используя склонения.