boservas

24 января 2020 г. 16:00

3 Откровения от Уолтера

Несомненно, роман заставляет задуматься о многом, это произведение, обязательное для прочтения человеком, размышляющим над судьбой цивилизации, её движущими силами. В то же время, несмотря на такое начало, я оценил книгу лишь на три звезды, а этому причина в том, что кроме проблем, поднимаемых в книге и идей, в ней озвученных, ей - книге - не мешало бы быть более удачно скомпонованной и поданной читателю. Роман безумно уныл и скучен, ему не хватает динамики и сюжетной организованности, читателю приходится прилагать усилия, чтобы не потерять нить происходящего. Автор же делает для этого всё возможное, как можно усерднее затрудняя читателю его миссию - раз героям приходится так тяжело, почему тебе - читателю - должно быть легко, так, видимо, он рассуждал, когда работал над книгой.

То, что "Лейбовицу" дали премию "Хьюго" легко объясняется годом её вручения - 1960-й - во всю бушует холодная война, Советский Союз вырывается вперед по количеству ракет, американцы строят семейные бомбоубежища, скандал с У-2, до Берлинского и Карибского кризисов - рукой подать. На этом фоне книга апокалиптического содержания, в которой описывались ужасы и последствия атомной войны, оказывалась в какой-то степени конъюнктурной. Поэтому её художественные недостатки отошли на второй план.

Но не сама возможная ядерная катастрофа исследуется в романе, а способы её преодоления. Миллер понимает, что в случае катаклизма человечество окажется отброшенным в интеллектуальном отношении далеко назад, и это объяснимо теми задачами, которые придется решать выжившим - выживать дальше. Поэтому все достижения цивилизации окажутся забытыми, и человечеству придется пройти основные этапы своей истории по новому, чтобы снова достичь утерянного.

Но автор романа, а вместе с ним незримо присутствующий главный герой - Лейбовиц - уверены, что наука резко деградирует, но вот религия снова обретет невиданную мощь. Значит, единственный способ сохранить знания и передать их тем поколениям, которые смогут ими воспользоваться, это - сакрализовать их. Для этого потребуется довольно крепкий, с хорошей организационной структурой, религиозный институт. Ничего лучше католического образца еврею Лейбовицу не было известно, и тогда он основывает новое учение, встраивая его в католическую структуру.

Роман состоит из трёх, как-бы не связанных друг с другом частей, но по сути, они все связаны фигурой Лейбовица, и той великой трагедией, которая ждала его замысел. У ученого- демиурга ничего не получилось - круг замкнулся, когда человечество смогло воспользоваться сохраненными знаниями, оно снова применило их "по назначению", тем самым поставив под вопрос сам смысл собственного существования. Символичны в конце книги стервятники, которые "унаследуют сей мир".

Поэтому главный вопрос, который остается после прочтения этой мрачной и атмосферной книги - а достойно ли человечество спасения, стоит ли ему возрождаться? Благо, что взгляд Миллера на эту проблему - не единственный.

Интересная рецензия, спасибо!
судя по Вашему отзыву, у автора весьма специфичное видинье будущего - обычно постапокалиптический мир видится полным супероружий или чудотехники, или построенным на какой-нибудь системе равенства и тд, но чтобы на религии... о таком слышу впервые, если честно:) тем более, если возникает вопрос "А достойно ли человечество жить?..." Обычно всё наоборот - авторы стараются найти надежду для нас - аве мы! - ведь мы - человеки, а это так важно!

Да, в оригинальности Миллеру не откажешь.