Tayafenix

6 ноября 2011 г. 13:53

Это замечательно, что в такой маленькой книжечке содержатся все самые важные вопросы и ответы. Нет, я не скажу, что эта притча "заставляет задуматься" - эти слова пусты и бесмысленны. Скорее, Сиддхартха дает умиротворение и успокоение, убаюкивает, усыпляет. Усыпляет не скучностью, а своими мыслями. Читатель их чувствует, переживает, раздумывает... Прочитав эту притчу нельзя не согласиться с ее выводами. Эту книгу стоит читать и перечитывать не из-за ее сюжета, а из-за того покоя, которое она дает душе, не знания, а глубинного понимания, ощущения мира со всем живущим.

На самом деле удивительно, что такую в полном смысле слова восточную книгу, написал немец, и пока я не прочту другие его работы, думаю, так и не пойму, как же он до нее дошел, но притча чудесна. Только читать ее надо в соответствующем настроении, может даже в соответствующий момент жизни. Эту книгу нужно прожить, прочувствовать вместе с главным героем Сиддхартхой.

А еще хотелось бы сказать, что такие притчи не идут ни в какое сравнение с "Алхимиком" Коэльо. Нет, я не собираюсь поливать здесь его грязью. В свое время я прочитала эту его книгу и осталась очень довольна, она мне действительно пригодилась, не сказать, что открыла глаза, но в чем-то помогла, а "Сиддхартха" уровнем гораздо выше "Алхимика", его нужно читать в другом возрасте и с другими исканиями. И все-таки, как же книги одного "жанра" различаются между собой.

1 2

хм... надо будет поискать информацию по этой книжке

поищите)

Действительно, очень умиротворяющая книга, читая ее я отдыхала душой! ^_^

и я =)

Спасибо за отзыв, мне тоже очень нравиться "Сиддхартха", а вот другие книги Гессе как-то не идут

а мне сразу захотелось почитать другие его книги) Теперь боюсь, как же у меня сложатся с ними отношения)

Обязательно прочту, такая замечательная рецензия меня просто вдохновила!

Спасибо, Анют, очень приятно!)

У Гессе дед и мать жили какое-то время в Индии, миссионерами... На самом деле я после этой книги захотела читать биографию Гессе. И сейчас читаю, потихоньку)

а у него есть отдлельно изданная биография?

Конечно, несколько. Я читаю из серии ЖЗЛ.

о, здорово! Спасибо за совет ;)

Сказала про эту книгу в точности, как моя подруга о ней отзывается) она у нее любимая)

Тогда с одним исключениям, я бы не стала говорить, что она любимая) А ты читала?)

Нет) она мне обещала на день рождения подарить, вот я жду)

а когда у тебя др? в мае вроде бы?
Приятного чтения))

ага, в мае) так что читать еще не скоро)

Захотелось почитать

Почитайте) Очень надеюсь, что понравится)

Если "Сиддхартха" пришелся по душе, то и "Нарцисс с Гольдмундом" пойдут на ура!

Спасибо за совет! Посмотрю эту книгу =)

Согласна, мне она нравится даже больше.

Аналогично. В "Сиддхартхе" - тривиальное переложение буддийских истин в лоб, а в оной - от души и с огоньком.

Эта книга уже давно скачена и залита в электронную книгу, но всё никак до неё не дойду. Ваш отзыв сделал толчок к прочтению "Сиддхартха".

Прочтите) Она очень малкенькая. Читается за пару часов. Много времени не отнимет, а что-то свое подарит =)

интересуюсь буддизмом, поэтому очень захотелось прочитать книгу после вашей рецензии :)

Надеюсь, вам книга понравится!)

1 2