24 января 2020 г. 19:14

Как- то не могу я , как некоторые полюбить цикл про капитана Алатристе. Решила почитать и вторую книгу цикла, дать шанс ему и автору , но увы.
Во-первых мне не как- то не очень хватает в этих произведениях самого Алатристе, он есть но особо и не выделяется .
Во-вторых само повествование мало напоминает приключения, все ждешь их, и никак их не дожидаешься. В книге все рассуждения, даже стихи и песни, перескакивание из настоящего в прошлое и даже будущее, но действий совсем мало.
Да, мне понравилось конечно читать здесь про инквизицию. Очень красочно все описано и про то, как часто этот процесс был сфабрикован и как это все происходило. Очень тягостно читать про пытки и унижения , которым подвергали ни за что. А если действительно не за что было привлечь просто выдумывали. Здесь к счастью мальчику повезло и его покровители сделали все для того, чтобы вырвать его из лап инквизиции конечно в последний момент.
Но это и все…
В итоге мне было скучно, как и в прошлый раз при чтении книги, особенно в первой ее части , когда просто не было никакого действия .

Да, жалко, конечно. Меня лично привлекает здесь не капитан, а все, что происходит вокруг. Здесь Реверте глубок, но а капитан - только средство достижения этой атмосферы ;)

0 25.01.20

Ну да, действия суда инквизиции здесь описаны хорошо.Это понравилось.И толпа.....

+1 25.01.20

а так даже не знаю, стоит ли читать, если ты ожидаешь от Алатристе центральной роли подобно Д'Артаньяну. Такого не будет и дальше

0 25.01.20