24 января 2020 г. 20:18

"Записки" - первый прозаический роман Лины Костенко. Вышло непривычно, но довольно интересно.
Молодой программист рассказывает о жизни своей и семьи уже в Независимой Украине. Он сам и его жена - участники пикетов незадолго до развала Союза. Его отец - шестидесятник. Главный герой недоволен тем, что происходит в его родной стране. За что боролись - не понятно. У власти все те же. И он решает вести записи о событиях в мире. Это сводки новостей за день. Поначалу он пишет каждый день. Его даже можно назвать одержимым. Из-за этого начинаются проблемы в семье, а в моменты политических обострений, и не только. В Киеве, оказывается, тоже могли быть проблемы, если ты разговариваешь на украинском.
И это страшно. Украина пошла очень долгий путь к своей независимости. И, вот, казалось бы, её получила, но на самом деле во многих украинцах умер этот украинский дух. Очень больно и тяжело было читать. Все, от чего я всегда бежала, живя дома, ещё в Донецке - вот оно тут. Я ненавидела политику, никогда не смотрела новости, потому что количество грязи, льющейся с экрана, зашкаливало. Дело на самом деле не в Украине. Так, к сожалению, в России тоже. Хотелось просто абстрагироваться от этого и жить спокойно. Да и с главным героем мы совершенно не похожи. Я, уроженка того самого "пророссийского" Востока Украины. Всю жизнь говорила по русски и некоторые моменты в книге были для меня очень обидными. Потому что так же, как и он, до определённого момента я очень любила свою страну и, как ни странно, украинский язык. Но вот чего я не могу принять в украинской литературе, так это её вечную угнетенность. Есть же много прекрасного. Но пишут всегда о проблемах.
События книги заканчиваются Оранжевой Революцией. Наверное, самым грязным периодом в истории до событий 14 года. Как ни странно, несмотря на то, что в начале мне очень хотелось бросить читать, я рада, что дочитала до конца. Интересный опыт узнать, что думает человек, с немного отличной от тебя самого политической оценкой. Во многом, как ни странно, я была согласна. А в чем-то - нет. Единственное, что не понравилось - очень сильно чувствовалось, что рассказ ведётся от человека в возрасте, а не от мужчины 30-40 лет.

Очень рада была почитать что-то на своём родном языке. За это спасибо Игре в классики.