ghost_writer

25 января 2020 г. 11:26

Эту книгу я часто видела во всяких топах, рекомендациях, подборках, она маячила и светила, манила рецензиями, названием и аннотацией. Я ожидала чего-то мистическо-напрягающего, нагнетения, жути, тайн, выяснения. Книга совсем не об этом, но дело не в том, что сюжет и настрой не удовлетворил мои ожидания. Просто книга никакая лично дня меня. Идея мне чужда, воплощение подкачало. Но обо всём по порядку.

Во-первых, семейка Гариет и Дэвида. Их история, видима, написана так просто и банально, чтобы вызвать в читателе чувство этакой лёгкой любви-судьбе, настроить его на позитивный лад. Как по мне, взяли сюжет из какой-то штампованной мелодрамы и выстелили им начало книги. «Они были не такие, как остальные. Они поняли это с первого взгляда. Они оба были простые люди с простыми жизнями и, несомненно, были предназначены друг другу….» Ну да, так оно, может, и бывает, но я вот не особо прониклась и не поверила.

С первых страниц на нас вываливают всю родню парочки, включая сестёр-братьев, кузенов, отчимов, племянников и так далее. Нам дают имя, пару строчек характеристики, вроде «он наслаждался богатством и выглядел моложе своего возраста» или «он был профессором и жл в Оксфорде». Авторка посчитала, что это вполне раскрывает персонажа. Читая их застольные диалоги, я никак не могла вспомнить, кто кому кем приходиться, не могла понять, зачем нужно столько второстепенных персонажей в самом начале и какую роль они играют вообще в повествовании. Выяснилось, что никакую. Они просто сначала создают декорации happy busy bustling family, а потом по очереди отворачиваются от нашей семейки, и описывается это строчками по типу «Джим не приехал на Рождество», «Джуди их не простила» и всё, это действительно всё.

Жизнь Гариет и Дэвида описана скучно и неправдоподобно, как будто кто-то совершенно для вас чужой начал показывать фотографии из семейного альбома. Вот они сидят за столом, вот Гариет беременна, вот она счастливо возится с малышом, все счастливы, всем нравится, никаких проблем. А потом у Гариет рождается монстр.

Бен и впрямь монстр, маленький неандерталец, не приспособленный к жизни в обществе. Нам рассказывают, как он портил всем жизнь и какой гнусный он был – читать это неприятно. Больше мне про него в принципе нечего сказать. Очень раздражало, что все винят в случившемся Гариет. Ну да, конечно, всегда виновата мать.

Совсем непонятно, зачем книга была написано. Про что? «Смотрите, иногда рождаются дети не из нашей эры!» И что? Что сними делать? Что это значит? Нет ответа. «Смотрите, иногда нежеланный ребёнок может разрушить семью!» - но это уж, знаете ли, совсем редкий тип нежеланного ребёнка. В целом, непонятная мутная мятая история, непонятный посыл, непонятная концовка. Не рекомендую