26 января 2020 г. 12:48

4.5 Как не ошибиться во время чтения )

Италия, конец 15 века. Ренессанс. Леонардо.
Мне интересно, много ли найдется людей-неспециалистов, неплохо ориентирующихся в том времени? Я даже скрывать не буду, что средневековая Италия для меня - это примерно то же самое, что далекий и таинственный Марс. Правда, такие имена как Микеланджело, Леонардо, Рафаэль, Тициан, а также Медичи и Борджиа, конечно, встретились не впервые. И тем приятнее были моменты узнавания - в книге очень много внимания уделяется искусству, вскользь упоминаются те шедевры, которые известны любому более-менее образованному человеку, поэтому утонуть в собственных комплексах не получилось ))
За чтение бралась с опаской, потому что были подозрения, что эта книга из разряда обычных костюмированных любовных романов, гордо именующихся историческими. Собственно, самое начало книги меня в этом не разубедило, а потому почти на первых страницах я полезла штудировать интернет в поисках дополнительной информации. Каково же было мое удивление, когда я нашла в сети абсолютно все имена из книги! В итоге получилось невольно нахвататься спойлеров, потому что в романе не просто использованы реальные исторические факты и имена, а он действительно описывает пару десятилетий на рубеже 15-16 веков почти документально. Автор лишь завернула все это в яркую обертку, чтобы читателю было легче и приятнее воспринимать информацию. В общем, "горе от ума" в действии. Не делайте так! )
Таким образом, оказалось, что "Лебеди Леонардо" - это плод весьма серьезного авторского труда по изучению исторической основы романа. Кем бы ни были ее консультанты, но работа проделана огромная. Пусть это всего лишь пара десятилетий, но их от нас отделяют 600 с лишним лет...
В основе сюжета лежат судьбы двух сестер д'Эсте - ими обеим было уготовано судьбой оставить в истории очень яркий след, что само по себе удивительно для женщин эпохи Средневековья.
Автор великолепно передает атмосферу того времени, у нее потрясающе получилось создать образ великого Леонардо. Я не берусь утверждать, насколько его портрет, написанный К.Эссекс, оказался близок к оригиналу, но то, что он получился необыкновенно живым и реалистичным - факт неоспоримый. Да и остальные персонажи оказались довольно яркими, но при этом наделенными всеми теми чертами, о которых остались документально подтвержденные факты.
Учитывая то,что я вообще крайне мало знаю об истории Италии того периода, читать было необыкновенно интересно именно с точки зрения расширения кругозора. Города-государства, роскошь, высочайшая культура и религия, еще не взорвавшая мозг жителям Средиземноморья.
Очень приятный сюрприз, не скрою. Мне не жаль бессонной ночи и десятки мегабайт перелопаченной информации в сети. Только ради этого стоит играть в Рулетку, в противном случае у книги не было ни единого шанса оказаться в моей читалке )

Новая рулетка 2020