7 ноября 2011 г. 16:20

Выпускница школы Саманта достигла своей заветной мечты. Осуществила скачок в школьной иерархии с низшей ступени "лохушки, ботаники, чудики" на самую верхнюю где обитают в ореоле славы и ненависти "самые крутые, самые популярные и другие самые самые". Она шла к своей мечте целенаправленно, без сожалений выбрасывая на обочину дороги хлам. К хламу относится все, что не модно, не клёво, является отстоем по мнению лучших подруг и может спустить тебя на пару иерархических ступенек ниже. В итоге в овраге у дороги валяется любимая когда то игрушка, любимое хобби, друзья детства, которые как то не сподобились стать "крутыми", мама за чертой, начерченной красным лаком. Там же находятся твои настоящие чувства, мысли, эмоции. Если что то не одобряется "лучшими", то этим придется пожертвовать. Иначе опять скатишься в низ. И вот ты на финише, ты счастлива. Но еще не понимаешь, не успеваешь осознать ЧЕГО ты достигла и ЧТО потеряла в пути. Большинство так и бегут дальше по дороге жизни, с закрытыми глазами к своим мечтам (сомнительным для нас, но основополагающих для них). А вот Саманте пришлось их открыть, вернуться немного назад и хорошенько оглядеться вокруг. Собрать крохи самого важного, что было так бездумно выкинуто. Семь дней что бы найти себя. Семь дней что бы исправить ошибки. Семь дней что бы найти настоящую любовь. Семь дней как один. Многие проходят путь Саманты, просто времени уходит больше на понимание и осознание. И не всегда хватает смелости поднять с обочины, что то такое важное и дорогое для тебя. Под взглядом окружающих ты отдергиваешь руку, ухмыляешься и ногой отшвыриваешь подальше в овраг. Что бы не быть высмеянным, не понятым, что бы тебя самого не записали в категорию "хлам". Страх перед окружающим обществом, страх стать посмешищем, чудаком в глазах остальных учеников. В подростковом возрасте - это смерти подобно. Многие люди всю жизнь живут с этим страхом, боятся стать изгоями, отверженными. Лучше сбиться в стаю и рвать на куски, осмелившихся не бояться.
Книга мне однозначно понравилась. Получилось без перегибов, гармонично и очень трогательно. Начало книги было не интересно читать. А вот когда декорации были расставлены и стали раскрываться характеры героев, я провалилась в миллионы верных и неверных решений, случайностей и совпадений. Добрые намерения превращались в злодеяния и наоборот. Интересно было наблюдать за дружбой девочек, за поиском настоящей любви. Сэм удалось найти ответы методом проб и ошибок. Нам же приходится иметь дело с последствиями мимолетных решений, таких незначительных на первый взгляд.
Ты боишься того, что ждет тебя впереди?
Или боишься того, что оставляешь позади?
Итог: Книга - напоминание, о том что мы и так все давно знаем и понимаем. Но вспомнить лишний раз не помешает. А взрослеющему поколению, возможно поможет взглянуть на мир немного под другим углом.

Ветка комментариев

Все комментарии

))) Спасибо. Я рецензий писать не умею, у меня получаются личные отзывы ))) Так что предпочитаю читать чужие и то после прочтения книги в основном ;) многие пишут классные рецензии, что и добавить не чего. А из меня мое восприятие книги плещет через край, при чем со спойлерами. Так что я лучше чаще промолчу )))

0 08.11.11

а мне такие отзывы как у вас Очень нравятся! Личное осмысление книги для меня гораздо важнее литературного анализа. А спойлеры - настоящую литературу они не портят, а все остальное - чуть лучше, чуть хуже - не принципиально. В веках не останется, в голове тоже дольше чем день-два не задерживается. Нет, я не сноб, сама такие книги читаю, но отношусь к ним легко и просто.
Выбирать конечно вам, но лично от меня просьба: не молчите!
=)))

+1 08.11.11

Это у меня эффект от "Апрельской ведьмы" остался, еще туда же добавила "Я, мои друзья и героин"...так что "Прежде чем я упаду" воспринялась под действием предыдущих книг ))) Вообще завидую Саманте в какой то мере, благодаря ее возвращением в один и тот же день, она смогла рассмотреть ситуацию с разных углов зрения. Нам такая роскошь не грозит. Это как оказаться сразу в нескольких местах одновременно )))

0 08.11.11