26 января 2020 г. 16:45

3 Княгиня Грейс

Её звали Грейс Келли. Красивая и умная девушка, которая из звезды Голливуда стала звездой среди аристократии - княгиней Монако. Личность неоднозначная и интересная, она покинула этот мир в возрасте пятидесяти двух лет. До сих пор имя её окружено своеобразным ореолом - одни считают её чуть ли не святой, другие хмыкают, бросая слова о куче измен. Кто-то считает её прекрасной актрисой, которая могла бы подарить миру множество интересных героинь, а кто-то мучительно хмурится, пытаясь вспомнить хотя бы один фильм. Обычно все сходятся в том, что она была красива, держалась с достоинством королевы и стала иконой стиля. Правда знал я это всё ещё до того, как взял в руки книгу. Узнал ли я что-то сверх того, что знал об этой женщине ранее? Нет. Увидел ли я живую женщину за строками?.. Да тоже нет, в общем-то. Живых женщин я видел в мемуарах Коко Шанель и Одри Хепберн. И можно было бы возмутиться, мол, ну там же мемуары! Там эмоции и субъективизм! И я бы согласился, если бы не одно "но". Не так давно я прочитал книгу «Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски» Кейт Мур , которая рассказывает о работницах фабрики, не погружаясь от и до в жизнь каждой, как это бывает в чьих-либо мемуарах, но там я видел живых девушек и женщин, а в этой книге, которая вроде как написана при живейшем участии семьи самой Келли Грейс, я не видел её. Красивую женщину - да. Актрису - да, потому что нельзя рассказывать о Келли, не говоря о её недолгой карьере в Голливуде. Княгиню - да, потому что она была ею со свадьбы с князем Ренье и до самой смерти. При всём при этом книга кажется до ужаса сухой и безжизненной.
Хотя стоит отметить, что мне понравилось предисловие от Николь Кидман, сыгравшей Грейс Келли в фильме-экранизации этой книги. Под конец книги у меня возникло чувство, что её слова были одними из немногих слов, сказанных в этой книге искренне.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!