kaa_udav

26 января 2020 г. 17:25

1.5 А может и не стоило это писать?...

Сеттинг книги настраивал меня на хороший лад. "Гордость и предубеждение" - это одно из самых любимых моих классических произведений. А тема зомби мне довольна интересна.
Но по итогу - это было плохо!

Наверное, вписать зомби в Англию 18-19 веков в принципе сложно... Но если уж автор взялся это делать, то стоило, наверное, делать хорошо, качественно, а не вот так...
На сюжете останавливаться не буду, от оригинального он не слишком отличается.
Персонажи... Они изменились, на них наложилась печать авторского мира, но почти каждый образ получился очень двойственным. У Элизабет так вообще биполярное расстройство личности образовалось....
Автор, наверное, пытался сделать их максимально узнаваемыми, похожими на оригиналы, но и в концепцию зомбилитературы вписать. Получилось неправдоподобно, получился чистый фарс!
На примере Элизабет - она то предстает в своем оригинальном образе, то резко превращается в крутейшего ниндзя-ассасина, ученицу непревзойденного шаолиньского мастера Лю, да еще и с катаной в руках... А в какой-то момент, в одной из драк, оказывается, что она еще и на полет способна... (Это уже "Матрицей" попахивает, нет?)

Главная проблема книги, что все в ней новопридуманное выглядит неправдоподобно.
Зомби здесь умеют мигрировать, перебираются с приходом зимы в на юг Англии, где земля меньше промерзает, но отличить человеческие мозги от кочана цветной капусты не могут.
Для половины жителей авторской Англии вполне нормально отправиться учиться боевым искусствам в Китай. Но лучше в Японию.
Неведомого недуга, который делает из человека зомби, боятся буквально все, но когда один из персонажей заражается, это замечает буквально пара человек. Для большинства вообще норм, что этот персонаж практически гниет на ходу и уже больше воет, чем разговаривает....

Все, что в этой книге было хорошего - это те кусочки, где автор не стал менять оригинал.
И то даже эти моменты выглядели, как не очень удачный пересказ, потому что в книге было слишком много нарратива. Автор буквально в лоб писал, что чувствует и о чем думает тот или иной персонаж, не оставляя возможности читателю подумать самому.

Возможно сама идея и не плоха, но исполнение ужасное.
Полторы звезды накину только за то, что есть не измененные кусочки оригинала. Они были буквально глотком свежего воздуха.

Прочитано в рамках KillWish