26 января 2020 г. 19:12

Как и любой нормальный писатель Пелевин пишет кусками, куски эти потом более-менее успешно сшивает.. Есть в этой книге 2-3 очень неплохо прописанных куска (2 в первом рассказе и один - гипотетически на всё остальное), так вот, написав два этих неплохих куска, затем, далее, словно в отместку самому себе (за это), автор начинает вести почему-то какую-то совсем уж нарочито абсурдистскую ахинею..
А вообще (же) весь мир у Пелевина (всегда) строится на (взаимном) обмане и галлюцинациях.. - не мудрено: всё, что в тебе, то ты и вываливаешь наружу..
Что-то такое явно оборвалось у автора в детстве, травма какая-то (явно) произошла, конкретная, сильная и по существу - "тема", в результате нагрянула (в его голову), тяжелая и неизлечимая - что, всё (всегда) у нас плохо, - было, есть и будет; если даже и есть некоторые улучшения - это просто временное недоразумение, светомаскировка или козни КГБ/ФСБ..
Интересно, что ведь и в заграницу парень съездил, даже поживал (там) было немного, вроде бы и понять должен, что всё везде (примерно) одинаково.. плюсы (всегда) компенсируются минусами и наоборот.. Но нет.. То есть (вот) тужится парень, всеми силами напрягается, вроде как, но не отпускает его махровая русофобская волна.. не отпускает.. сладко ему, сердечному купаться в ней, бултыхаться и даже как-бы выпрыгивать, сладко..
Даже когда идеи хорошие приходят ему (а они действительно, кстати, приходят, и действительно, кстати, интересные), аллюзии и интерпретации.. очень неплохие цепочки рассуждений.. -всё это потом по-любому и всегда замазывается русофобской начинкой (или обёрткой) - кому как удобнее.. Не знаю, на самом деле, то ли выпрыгнуть (автор) уже (сам реально) не может, то ли издательско-либеральный запрос не позволяет..

я ждал такой рецензии. При всем настоящем уважении к Пелевину мне всегда казалось, что долг писателя описать беспристрастно две стороны одной медали, то есть на фоне всех минусов найти и плюс... Русские писатели и поэты в свое время тоже видели все проблемы в стране и не замалчивали, однако их душа имела помимио этого и другой отклик. Как там у Блока
"Россия нищая Россия мне избы серые твои, твои мне песни ветровые как слезы первые любви".

В общем ограничусь статусом "вконтактике": "все сложно" :)

ожидания должны реализовываться.. время от времени..)

писатель никому ничего не должен :)) как бы публика не хотела себя тешить надеждами на этот счет.

Это не травма, это такой строй психики. Просто люди - разные, и порой диаметрально разные (и я не о поле и цвете кожи).

Ну и склонность находить трещины и зазубрины в родной стране еще не равно русофобии. Иногда (и часто) это желание показать огрехи, чтобы их исправили и улучшили.