27 января 2020 г. 12:43

«Это моя родина; сколько себя помню, тут всё дребезжит и еле катится, однако наши самолёты поднимаются очень высоко, и нас очень любят наши матери».

Никогда не думала, что книгу рассказов о «лихих девяностых» буду читать с таким удовольствием.
Рубанов пишет про себя. Про время. Про страну, в которой аферисты составляли элиту общества. Про армию, бизнес, драки, «Лефортово» и «Матросскую тишину». И опять про бизнес. Очень специфичный, характерный именно для России 90-х.
Про мужчин, которые не жалуются, не ноют, не боятся и не эстетствуют. Которые знают, чего хотят: «Я буду жить, я всё попробую, я везде побываю и всему научусь. Я напишу стихи, песни и романы, у меня будет самая красивая жена, она родит мне одиннадцать сыновей. Я возьму от жизни всё; оставлю немного себе, кое-что отцу, маме, и сестре, а остальное раздам. Вся жизнь, какая есть во Вселенной, протекает через меня, как через трубу; любая попытка поставить преграду кончится тем, что меня разорвёт. Нельзя придерживать, прикарманивать, к себе подгребать, я не такой и никогда таким не стану».
Энергичный, сильный, острый, чёткий, мужской слог.
Наблюдательность, отсутствие так привычного в современной прозе сарказма и мифологизма рождает чувство ясности, спокойствия, надёжности. Некоторые места так хорошо, остро, точно написаны, что от восторга и читательского счастья у меня ныло в груди )) Это такой отличный портрет эпохи и героя своего времени, что моё неприятие книг на тему 90-х ушло полностью. Однозначно буду читать «Сажайте и вырастет» Рубанова. Предвкушаю большое читательское удовольствие.

«Ближе к сорока годам становится понятно, что с родины трудно что-либо получить. Она, как всякая хитрая женщина, всегда норовит отдать натурой. Красотами, берёзами, сиреневыми закатами, кривыми прохладными речками и снегопадами. Ветрами готова отдать, пространствами. Бери, сколько сможешь взять».

Источник