amanda_winamp

8 ноября 2011 г. 13:20

В этот день я собирала книги, которые хотела сдать на продажу.
Когда-то давно, порой кажется, что это было совсем в другой жизни, я зачитывалась книгами Лилии Ким. И вот сейчас, освобождая книжный шкаф, наткнулась на эту книгу.
Открыла. И стала читать снова...
Всё-таки какой-то след оставляет в душе эти книги. Это всё равно как будто пить яд- медленно-медленно, пить, пить неостанавливаясь..знаешь, что умрёшь, но всё равно пьёшь. Зачем я её перечитывала- не могу сказать..Но в душе какой-то осадок, как будно это я посыпала соль на рану, как будто я испытала всё это..
Сколько давала себе слово- не читать..А всё равно читаю..Плохо мне от неё, от её книг, от её откровений, но всё равно- дочитала.
В аннотации сказано, что всё основано на реальных событиях. Всё может быть. Охотно верю. Вокруг тысячи женщин, которые живут так. Я поражалась тогда и поражаюсь теперь- как так можно жить вообще? Что это за жизнь? И даже самый родной человечек- дочка- тожене утешение..Как она может называть маму бестолочью?Да, она копирует своего отца, она по-своему любит Леру, но называть родную мать бестолочью? Это ли любовь? И вообще приемлема здесь любовь?
Лейтмотивой через всё произведение идёт песня Михея "Сука-любовь". Её постоянно слушает Лера в машине, слова из этой песни читает её дочка на детском утреннике..
Вроде бы утешительный конец. Вроде всё хорошо. Но на душе как-то мрачно..Надолго ли это счастье и не начнётся ли всё снова через некоторое время, ведь Лера, по сути, не изменилась совсем..
Талантливый дизайнер, хороший человек..Но почему, почему она всё терпит, почему живёт в вечных унижениях и несвободе..Она даже не может выбрать работу, каким проектом ей заниматься. Душа томиться, ей хочется расправить крылья и взлететь, и вот шок- раненая рука в соль...
Сука-любовь..
Так хотелось сказать, что есть она другая любовь! Да, не бывает всё чисто и гладко, страдания, слёзы, потери, но всё по-другому!
Закрываю..Никак не могу решить- нести ли её на продажу..И опять не понимаю- зачем я её читала..

Вроде фильм был. С таким названием. Я не помню. Помню только имя режиссера Алехандро Гонсалес Иньярриту и Гарсиа Берналь там. Я понимаю, что это не то.

не думаю, что фильм по книги Ким. Мне кажется, там другое.

Тоже не думаю, что он по этой книге. Но уверен, что безнадёга там ничуть не слабее. Иньярриту, что б его...)

Песня вроде была с таким названием. Что-то вроде рэпа.

да, она в книге упоминается. Матвей и Джуманджи.

Продавай её нафиг!

продам, да.

наверное всё придуманное основано на реальных событиях

а мне очень книга понравилась! Про трудную любовь, да. И про стратегию жизненного успеха, и про то, что любимого с ужасным характером не променяешь на другого - милашку и душку, но не любимого. И про то, что любовь не всегда выглядит, как любовь, но это она))) Эх, надо перечесть, да рецензию написать.