miauczelo

27 января 2020 г. 20:48

Галлико показывает, как цепь случайностей и ошибок, незнания и неопытности может стать причиной катастрофы. Неопытный капитан, которого к тому же подгоняли сроки, успокоенный благоприятным прогнозом погоды, не позаботился о достаточной балластности судна, и как результат -- катастрофы, корабль перевернулся. Группа людей, которые и в обычном плавании не особо знали другу друга, а некоторые просто захлебывались от необъяснимой ненависти, вынуждена действовать сообща, чтобы найти выход из этой ловушки.
Автор показывает разнообразие человеческих характеров: этот -- боец, а вот тот трусоват, этот предпочитает прятаться за спинами других, а вот тот этот ненавидит всех,но на него в тяжелой ситуации можно положиться, а вот эта дамочка только и знает, что игру на нервах, оскорбления и брань, а вот та, хоть и кажется слабым звеном, сможет преодолеть свои страхи и сделать то, что необходимо.
И по мере преодоления трудностей и появления новых препятствий почти в каждом из этой небольшой группы открываются не самые лучшие черты характера: жена срывает свой гнев на муже, говоря ему злые и обидные слова, священник, у которого и так крайне своеобразные отношения с богом, в конце концов совершает непоправимое...
Некоторые поступки героев вызывают недоумение: как девушка, которую только что самым жестоким образом изнасиловали, может моментально простить своего насильника и дальше ввести себя так, будто бы ничего страшного с ней не случилось? Почему суровый полицейский, гроза бандитов, любитель решать спорные вопросы кулаками, показан такой размазней в отношениях со стервой-женой, не вяжется все это. И мне все же хотелось бы знать, каким образом удалось спасти тем, кого подняли на другой корабль? Но это на фоне общей психологической недостоверности персонажей лишь мелкая придирка.