27 января 2020 г. 23:46

Большинство испытывают смешанные чувства при прочтении четвёртой части Магистериума. Скомканно, неоднозначно, непохоже на предыдущие части. Мне же на ум, как всегда после прочтения книг Кассандры Клэр, не приходит ничего кроме - П.Р.Е.К.Р.А.С.Н.О.Книга получилась действительно завораживающая. Никак, кроме как проглотить ее залпом, не отвлекаясь ни на что, ее прочитать на получится. С самого начала, волнуясь за Колла в тюрьме, до конца, поддерживая его в схватке с Алексом, приходит неодолимое чувства участия во всех событиях лично. Ну разве не это признак настоящего произведения искусства? Финал оставил после себя целую бурю эмоций. Невероятное восхищение Тамарой, которая стойко продолжает бороться за своих близких. Симпатия к (о нет!) Джасперу, который, как сказал когда-то мастер Руфус, действительно куда интереснее, чем кажется. Жалость к Алексу, который в погоне за одобрением, променял самого себя на жажду власти. Невероятное переживание за судьбу Колла, а также восхищение его мужествам и умением преодолевать и принимать свои слабости. И, конечно, безграничная скорбь, боль и сожаление по Аарону. Потерять его во второй раз было гораздо тяжелее, чем в первый.

Что ж, Четвёртая часть на самом деле сильно меня задела. Это заставляет бежать к чтению следующей, забывая про сон и что-либо ещё.