EvA13K

мысли книгоголика

28 января 2020 г. 06:00

С начала и примерно до середины книги читать было очень интересно, такая увлекательная история, с пугалом, о котором знают дети и сумасшедшие старики. Было замечательное нагнетание страха. Тут я думала о детских играх, когда надо наступать на определенного цвета плитку, потому что иначе (вспоминаем детские фантазии) тебя утащит бабайка, на тебя падет страшное проклятие и т.д. Или проход только по бордюру, ведь по тротуару течет лава, а вместо проезжей части бездонный провал. А еще вспомнилось высказывание о том, что если ты видишь потусторонний мир, то и его обитатели видят тебя и ты в опасности. Правда в упор не помню откуда это (только крутится в голове фильм "Константин", хотя уверена, что читала о чем-то похожем). В этой книге не так, под угрозой все и незнание не освобождает от опасности.
В благодарности автор упоминает Стивена Кинга и правда, многое в его романе напомнило мне книги мэтра, особенно "Оно", но и другие вспоминались иногда. Из-за этого возникло небольшое ощущение вторичности. Но это было мелочью, по сравнению с дальнейшим действием.
Потому что примерно после середины книги началась кульминация. И никак не заканчивалась. А постоянно находиться в напряжении невозможно, всё равно происходит спад, в данном случае произошел спад интереса и началось просто ожидание развязки. Казалось. Вот. Уже. Сейчас. Произойдёт! Герой победит или погибнет... И тут случается вотэтоповорот (который я предполагала (да и многие, наверное) почти с самого начала)

спойлер
потому что постройка дома на дереве и беседы со славным человеком очень напомнили мне повесть Стайна "Тайна заколоченной спальни" и там этот поворот произошел

и кульминация продолжилась. Такое ощущение, что автор никак не мог остановиться в накидывании страшно-ужасного положения, опасности, предсмертного усилия по спасению. Бррр...
В целом книга достаточно интересная, но читать я её устала. И еще меня всю книгу раздражал "шериф". Не персонаж, а именно его наименование. Имя за 700 страниц прозвучало один раз и фамилия раза три, во всех остальных случаях был только шериф.

Книга прочитана по игре "Вокруг света", США, а также в рамках дополнительных детективно-триллерских чтений в группе "Каста ψ"
Благодарю группу "Прочти первым" за возможность прочитать книгу (хотя я и сильно с этим задержалась)

Идея классная, замес тоже, но очень затянул. Очень. Увлекся?)

Может быть. Причём первая половина не казалась затянутой, а потом какой-то трэш пошёл. Вот реально, из второй половины половину бы выкинуть)

Первой половиной я прям наслаждалась. Жутко интересно было. Да и потом вся эта мистика как-то увлекла. Но я читала, читала, читала, а книга всё не кончалась и не кончалась...) Да, прям вот выкинуть половину и было бы в самый раз.)

Может в будущем автор учтет свои недочёты и лет через 10 напишет уже шедевр, а не "шедевр"))

Будем надеяться.)

Посматриваю в сторону этой книги, но никак не созрею, вроде и не особо ее хвалят, и почему-то тянет проверить самой)

Попробуй, но будь готова к тому, что вторая часть тянется бесконечно)

Нужно на нее настроиться, спасибо за предупреждение)

Но интересная мифология, и ради первой половины книги, пожалуй, стоит попробовать)

Тогда тем более)))

Будет интересно узнать твои впечатления, когда доберёшься))

Надеюсь, на 10 лет не отложу)))