28 января 2020 г. 15:36

0 "Опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей..."

Дикая, чудовищная, леденящая душу история чернокожей рабыни Сэти, убившей свою дочь во имя её же спасения...

Врядли мы с вами способны понять её поступок. Мы живём в другом мире. Пусть, порой, не в самом светлом и добром, но мы - свободные люди и сами принимаем решения.

А какова была жизнь чернокожих рабов, да и можно ли было назвать это жизнью?
Быть вещью, имуществом, бесправным существом.

Любой белый мог убить раба или изуродвать, мужчин и женщин-рабынь могли заставить  спариваться как животных, чтобы те потом рожали им новых рабов, которых можно продать, обменять или использовать как-то ещё на своё усмотрение.

Поэтому к детям лучше было не  привязываться, ведь они - собственность хозяина и вряд ли надолго останутся около юбки матери.

Невероятно тяжёлая тема поднята в этой книге и остроты ей добавляет то, что всё это не просто вымысел автора, а реальная история, которая произошла в 1856 г. в США.

Прототип героини Сэти - Маргарет Гарнер, рабыня из Кентукки, сбежавшая в свободный штат Огайо с мужем и четырьмя детьми. Когда их поймали, она убила свою младшую дочь и пыталась сделать то же самое с другими детьми, чтобы они вновь не попали в рабство.

Тяжёлый роман и в плане эмоций, которые он вызывает, и немного сложный в плане восприятия, но я рада, что наконец-то его прочитала и прочувствовала вместе героиней её боль и отчаяние.