28 января 2020 г. 17:50

Элиза часто гостит у бабушки, которая оборвала все связи с дочерью. Зато с внучкой живут душа в душу, пока однажды не сыграли в игру на доверие, после которой с бабушкой стали происходить странности. И вот перед Элизой встаёт вопрос как поступить.

В романе показано:

- до чего может довести доверие к странному чужому человеку, вместо близкого;

- нахождение общего "языка", когда каждый говорит о своём. Есть очень красивая сцена и в то же время присутствует намёк, что быстро ничто не решаемо.

Не последнюю роль сыграют несколько шекспировских мотивов. Понравилось, как обыграно два, один из них в то же время выглядит эффектно и забавно, вспоминается Карлсон, но в то же время конкретно в этой истории он более жесток.

Странно, вроде звучит шекспировский лейтмотив к месту, а вроде и набивает оскомину. Слишком часто везде повторяется?..

А ещё бабушка - творческая натура с сумасшедшинкой, но тут ещё дополнительное присутствует: картины до рокового события, картины после, и объяснения можно взять бабушкино, либо додумать ещё один вариант.

В аннотации присутствует лукавство, хотя, в принципе, возможно, в ней присутствует рациональное зерно)

Мифологический мотив понравился.

Для меня слог не очень и к мифологическому мотиву слишком долгий подступ.