booky_wife

28 января 2020 г. 20:44

Можно ли написать книгу из 50-ти односложных слов? А за всю книгу употребить лишь единожды местоимение "она" (ответ ищите в конце поста)? Есть ли разница между женским и мужским стилем письма?
Если вы любите забавные факты о литературе и строгие статистические цифры, то эта книга - находка для вас. Она вся состоит из необычных идей, воплощений, подсчетов, диаграмм, таблиц и графиков. Есть где разгуляться.
Например:
*Рэй Брэдбери чаще многих других авторов употребляет названия пряностей в своих текстах, больше всего - мяты, лакрицы и лимона
*Слово "лиловый" хотя бы единожды встречается во всех 8 романах Набокова
*У Уильяма Фолкнера в романе "Шум и ярость" есть предложения, состоящие из 1400 слов
*Книги с низким содержанием наречий чаще становятся великими (кстати, Стивен Кинг в "Как писать книги" говорит о своей нелюбви к наречиям и попадает по количеству их употребления в статистику автора этой книги)
*Отличившимся автором, у которого абсолютно все персонажи мужские (даже животные) становится Джон Толкин со своим "Хоббитом": в книге 1900 раз употреблено местоимение "он", а "она" - всего 1 раз!
На мой вкус, книга суховата, но таков жанр, выбранный автором: он действительно очень серьезно и кропотливо подошел как к выбору запросов, так и предоставлению результатов своих статистических исследований.

Но в целом полюбопытствовать - очень даже забавно!

Я еще не читала эту книгу. Но у Набокова - ладно что "лиловый", он еще любит "лиловизна".

А что, хорошее слово, очень ёмкое ))