9 ноября 2011 г. 01:42

Есть книги, переворачивающие всю твою суть, засасывающие тебя в повествование настолько, что ни до чего другого уже нет дела, есть книги, восторг от которых покрывает мурашками кожу на твоих руках. Это и есть Литература.

Говорить о Маркесе бессмысленно. Потому что все слова, сказанные о его таланте Писателя, будут блеклыми, размытыми, как грязь на мутных стеклах, по сравнению с его Даром. Просто читайте его, пейте этот язык, купайтесь в созданных им мирах, главным из которых является мир, описанный в этом изумительном романе.

Интересные факты из жизни, связанные с этой книгой:

- Знакомый профессор литературы Гумбольдского университета рассказывал о себе такую историю: он начал читать "Сто лет одиночества", находясь в отпуске, сидя под пальмой, на каком-то экзотическом острове. Он открыл ее на первой странице и закрыл лишь дойдя до последней. Результатом сего чтения стал ожог кожи, опаленной знойным солнцем. Остаток отпуска профессор провел в больнице. На вопрос "оно того стоило?", делает страшные глаза и отвечает, что "да, да, и еще раз да". Утверждает, что такого наслаждения от Литературы он не получал никогда.

- Есть люди, которым не дано... Они спрашивают вас с завуалированным под скуку недоумением: " Ну и о чем, по-Вашему, этот роман?" А потом, позевывая, с апломбом утверждают:" Мы читали рецензию в Иностранной Литературе, наше мнение оказалось идентичным с ее автором."

Да! "Сто лет одиночества" и мурашки — практически неразделимы.

Уже второй раз, как открываю рецензии - натыкаюсь на рецензию про "Сто лет одиночества", которую я всё собираюсь прочесть, но откладываю)
Это знак. Дочитываю книгу и берусь за неё)

я тоже давненько смотрю на неё.

...ничего супер Выдающегося я в этой книге не нашла. Скопление огромного числа событий,минимум рассуждений самих героев. Я бы даже сказала,что их практически и нет.Эмоциональные стороны героев не были раскрыты в полной мере. Книга не взволновала .... абсолютно!

Эмоциональные стороны героев не были раскрыты в полной мере.

Маркес, садитесь, два.

хD

Милая леди, спасибо Вам за Вашу ложку дегтя в нашей огромной бочке меда. Как известно, для того, чтобы плыть против течения, нужны и сила и храбрость, Вы безусловно заслуживаете уважения. О вкусах не спорят, и все же, отложив эту книгу на несколько лет, вернитесь к ней вновь, быть может Вам откроется что-то новое, быть может Вы станете чуточку счастливее, как когда-то и мы.
P.S. Насчет подробного разбора произведения. Представьте себе картину.. ну, к примеру, Левитана "Над вечным покоем". Она никогда не откроется Вам, если Вы подойдете к полотну слишком близко и будете вглядываться в каждый мазок кисти. Отойдите на несколько шагов, отрешитесь от техники. Просто почувствуйте настроение, купайтесь в этой тишине, в нежности бытия. А потом, быть может, если презрение к несчастному колумбийцу ( это мы о Маркесе сейчас), не затопит до тех пор окончательно Ваш разум, попробуйте еще раз на вкус его слог, его стиль письма, окунитесь в созданный им безумный в своей реалестичности и красоте мир Макондо...

спасибо Вам за Вашу ложку дегтя

Может показаться странным, но эта "ложка" более похожа на рецензию (за что, разумеется, стоит сказать - спасибо!) чем ваша большая бочка "мёда"...

Ох, смотрю я, пора выдвигать вас на звание "Затычка лайвлиба 2011"

хахаха +100500)

Мы все общаемся с дураками, чтобы чувствовать себя умней.

Очень понравилось Ваше сравнение с картиной Левитана. У меня почему-то при чтении "Сто лет одиночества" постоянно возникали аналогии с живописью.

Спасибо Вам за отклик, значит воспринимаем этот роман схоже.)

Попахивает снобизмом.
P.S. Неужели без курсива никак!?

Солидарна. Вся рецензия - сплошные ахи, всхлипы, без малейшей конкретики. Аля "если Вы не оценили Дара, я не буду утруждаться объяснениями". Как часто бывает в последнее время, не понимаю, что она делает на главной странице =(

Милая девушка, здесь, насколько нам известно, люди высказывают свои мнения о книгах, а также делятся эмоциями, испытанными во время прочтения. Мы ни коем образом не претендуем на звание "Критик года". Если Вам нужен подробный разбор полетов с диким количеством конкретики, то Вам явно не сюда. В самом деле, утруждаться тем, чтобы доказывать присутствие Дара у Маркеса тем, кто проходит мимо, смысла не видим. Быть может, это просто не их писатель.

А что Вас так раздражает в снобах? Претензия на исключительность? Ее нет. Позвольте нам писать курсивом, нам так больше нравится.

Не смешите.Понятия "сноб" и "исключительность" в наше время и рядом не стоят.
Так понимаю, что вы считаете себя на столько "исключительным" индивидом, что даже во множественном числе о себе пишите...Тяжелый случай.

Вы не ответили на вопрос, позволили себе перейти на личности, сев при этом в лужу. Заглядывайте в словарь,интересуйтесь значением слов, прежде чем одаривать незнакомых людей эпитетами. Судя по Вашему аватару, рассмешить Вас - дело сложное. Если уж хотели нас задеть, могли бы поинтересоваться хотя бы, с кем имеете дело. Мы неоднократно писали о том, что являемся супружеской парой.

Где вы умудрились прочитать про мое отношение к снобам? Так уже получилось, что вы сидите в "луже", но сами этого не замечаете. Зрите в корень, господа.Попробуйте еще раз посмотреть значение слова "сноб" и то, как оно используется сейчас.
Видимо, задел ваши ылитарные чувства, раз удосужились по-интересоваться моим профилем.
"Неоднократно" ? Думаете, что это кому-то интересно?

Есть люди, которым не дано... Они спрашивают вас с завуалированным под скуку недоумением: " Ну и о чем, по-Вашему, этот роман?" А потом, позевывая, с опломбом утверждают:" Мы читали рецензию в Иностранной Литературе, наше мнение оказалось идентичным с ее автором."

Конечно, я, например, человек простой, не знаю даже, что такое опломб, куда уж мне понять Маркеса? :(

Вы знаете, tipitina, доля истины в Ваших словах есть, конечно. На первый взгляд написано с опломбом, а-ля "кто не понял этого произведения, тот дурак". Речь шла о конкретных людях из реальности, с которыми нас столкнула жизнь и с которыми мы друг друга не поняли. Никого из форумчан задевать не хотели, хотя, по-видимому, задели. Но менять в отзыве на книгу ничего не будем, уж как написалось, так написалось, остаемся честными, хотя не совсем деликатными.