28 января 2020 г. 22:43

5 Воля, интерес и внимание

В своё время я прочитал немало книг о развитии памяти и мышления. Почти каждая из них была наполнена либо набором простых практических приёмов и техник на запоминание вещей и понятий (Д. Лапп - Искусство помнить и забывать), либо описывала целую систему за авторством одного из профессиональных мнемонистов (Доминик О'Брайен). Все они были интересны и казались полезными в теории. Однако на практике работали плохо: советы, приведённые в одних, были слишком точечны, бессистемны; подходы к тренировке памяти в других, наоборот, требовали приложения огромных усилий и временных затрат для получения результата. В результате, попробовав оба пути, я на некоторое время оставил эту тему. Но лишь до тех пор, пока проблема плохой памяти не стала напоминать о себе с ещё большой настойчивостью. И тут я начал искать книги опять... И немного спустя, похоже, нашёл такую!

Книга В. Аткинсона "Память и уход за ней" лаконична, проста и понятна одновременно. В ней самым обычным языком рассказано, на чём базируется механизм памяти - функции нашего предсознательного мышления. Оказывается, для фиксации в голове впечатлений (образов) нужно немногое - проявлять волю, добавив к ней интерес и внимание. А чтобы восстановить впечатление быстро и полно, в процессе запоминания стоит использовать ассоциации. К этому понятийному аппарату автор добавляет перечень базовых принципов относительно впечатлений. На этом буквально и заканчивается вся теоретическая часть! Практические советы также не замысловаты - они сводятся к небольшому набору упражнений для тренировки зрительной и слуховой памяти. Думаю, каждый сможет в них найти для себя несколько интересных и эффективных. Пожалуй, самая тяжёлая часть практики - "система накопления". Но она сложна не сама по себе, а в следовании ей: требуется действительно большая воля и терпение, чтобы заниматься по ней в течение значительного времени. Автор убеждает, что труд окупится с процентами! Собственно, на том Аткинсон неоднократно и акцентирует внимание: залог успеха в обладании отличной памятью - постоянные тренировки с постепенным наращиванием нагрузки; тренировки с применением текстов, которые именно у вас вызывают интерес и приковывают ваше внимание.