Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 января 2020 г. 23:53

4.5 "Если вдуматься, совершенно немыслимо, чтобы однажды существовавшее со всей силою реальности могло когда-нибудь обратиться в ничто и затем во веки веков пребывать как ничто"

Если вдуматься, совершенно немыслимо, чтобы однажды существовавшее со всей силою реальности могло когда-нибудь обратиться в ничто и затем во веки веков пребывать как ничто.
А. Шопенгауэр.

Откуда в зрелых (будем надеяться, что инфантильность уже поборена) личностях, отнюдь не детского возраста, такой интерес к историям о детворе и подростках? Неужели все мы не доигрались, не догуляли, не добаловались?.. Или все мы так и не нашли свое место во взрослой жизни?.. Ну нет же, нет! Мы, думаю, продлеваем до бесконечности, насколько это возможно, то незабываемое время ощущений чуда, беззаботности, искреннего желания все узнать, несломленного еще доверия к другим, жажды приключений и риска без твердящего в голове голоса "у этого будут такие ужасные последствия, а это приведет к разрушению стратегии в другом". И хотя "Сесилия Агнес - странная история" не легкая и простая книга о шалостях и приключениях, она открывает подростков со стороны их все еще детского мироощущения, показывает насколько они все еще похожи на детей в своей чувствительности и том, как непривычны им удары судьбы. Недетская это история, и в этом главный ее плюс -приключенческих повестей о попытке выяснить настоящий ли призрак поселилися в твоем доме и чего же он хочет - хоть пруд пруди. А "Странная Сесилия Агнес" - одна такая, самобытная, с размышлениями, затрагивающими взрослых уже и опытных людей, всегда актуальная как и одиночество, которое она описывает.

Главная героиня этого произведения Марии Грипе вовсе не Сесилия Агнес, как может показаться, а девочка Нора, потерявшая в детстве родителей и живущая теперь с дядей и тетей и их сыном, которым не доверяет. Подросток настолько изранена утратой самых близких и родных, что во всех и во всем постоянно видит подвох - ей кажется, что ей лгут, делают вид, но никак не могут любить на самом деле, любить безусловно. Основное чувство девочки везде и всегда - ощущение своей выдуманной недостойности: никому не нужна, променяют на другую в любой момент, постоянно должны делать вид, чтобы не обидеть... Бедный, несчастный ребенок - девочка Нора пятнадцати лет. Ведь как бы бесительно* не выглядело ее поведение со стороны, для читателя, Нора - заложница своей потери, несмирившаяся с произошедшим, как бы она не пыталась себя убедить в обратном, самообманывающаяся из-за неспособности принять себя - никто не показал малышке как этому научиться. Неудивительно, что именно Нора (и дело здесь вовсе не в семейных связях) пришлось столкнуться с тем, кто практически идентично отображает ее беды - девочке выпал неверотно важный шанс наконец-то увидеть себя со стороны и сделать правильные выводы, чтобы прекратить нуждаться в доказательства извне, что она не пустое место, а кто-то, что ею никто не пренебрегает, а ее любят, что она достойный человек. Никто со стороны никогда, как бы много не вкладывал, не сумеет убедить в том, во что нужно поверить самостоятельно, поверить изнутри самого себя. Призрак малышки Агнес, удивительные судьбоносные звонки, кукла-отдушина не столько мистически наполняют сюжет книги, сколько становятся проводниками Норы на пути к спасению неупокоенной души привидения, т.е. и своей души тоже. Жаль, что на этой дороге девочка продолжает проявлять свои патологические черты, будучи эгоистично настроенной к собственной бабушке, непримиримо к Дагу, поддерживающему ее всю дорогу, и слишком поверхностно к впервые появившемуся в ее жизни другу, разделяющему схожие горести...

Странная история Сесилии Агнес вовсе не странная, она такая привычная и актуальная, как бы не хотелось обратного, что невольно проникаешься переживаниями героинь - переживаниями боли предательства, одиночества, покинутости и брошенности. Вот только слова эти относятся не к главному персонажу Норе, ей как раз стоило бы, взглянув на то, что пришлось и приходится пережить и переживать другим, задуматься, сравнить и понять, то ей не только не хуже всех, а еще, оказывается, и очень хорошо - несмотря на потерю родителей она не была оставлена на произвол судьбы, ее дедушка не так далек, как ей думалось, она нужна близким, способна дружить, не потеряла жизнь в конце концов. Все остальное можно изменить - пока мы живы - можно! Вот такая, мне кажется, мораль у этой истории, хотя она далеко не на поверхности лежит, да и Нора пытается ее запрятать при помощи автора поглубже. Но ведь и читатель не лыком шит - мы читаем между строк, мы ощущаем, имея свой опыт, осознаем, повзрослев...

картинка Sandriya

МОБ "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" - большое спасибо за очередной рандом, оказавшийся таким приятным для размышлений - и детским, и взрослым..., melancholia :))

Отлично сказано)

+1 02.02.20

Спасибо, как чувствую) 2e07c972bae525bd199b648f9b2367c4.gif

+1 02.02.20

И этим тем более ценно)

+1 07.02.20

Тоже выделила цитату про детство, но вижу меня уже опередили ) Я даже удивилась, что это рандом, читала эту книгу и мне понравилось, рада, что и у тебя сложилось )

+1 16.02.20

77da0f48b0e3a3dec906bb7128ae0598.gif
Потому что ты мне не только посоветовала удачные книги, а и разыграла)) спасибо еще раз большое)))

+1 16.02.20

Ой, ну я прям раскраснелась от похвалы )) Пожалуйста, буду болеть за то, чтобы и дальше все было удачно )

+1 17.02.20