LostRiver

29 января 2020 г. 12:40

4 История о том, как люди бессмертия захотели, а получили как всегда

С чего обычно начинаются все истории об апокалипсисе? Возможно, с новости об астероиде, стремительно приближающемся к Земле. Или о внезапном нападении инопланетян, между прочим, безо всякого предупреждения (видимо, инопланетяне у нас по умолчанию невоспитанные). Или же о вспышке неизвестного заболевания, которое меняет всю структуру ДНК человека, превращая его в чудовище, которое пожирает все, что движется (а все остальное оно двигает и дожирает). Джастин Кронин в своей трилогии пошел по третьему сценарию, не сильно оригинальному, но имеющему своих поклонников (в чьи ряды, каюсь, вхожу и я).

Итак, один безумный ученый, одержимый идеей спасти свою возлюбленную, мечтает получить штамм опаснейшего вируса, который по идее должен излечить ее от рака. Но возлюбленная умирает раньше, а вирус оказался не в курсе о своем целительном воздействии, и решил, что лучше человеков превратить во что-нибудь интересное и клыкастое. Не все пережили подобный эксперимент, поэтому ученые пришли к выводу, что этим вирусом будут заражать Двенадцать смертельно опасных убийц, приговоренных к пожизненному заключению. Эта блестящая идея привела к тому, что несколько миллионов человек надгрызли и обратили в Зараженных – вампироподобных товарищей без собственного мнения, а остальные восемь миллиардов минус эти несколько миллионов заделали под бизнес-ланч для вампиров.

При этом несколько сотен тысяч человек остались в живых, спрятавшись за стенами Колоний, где спокойно существовали в течение века. Однако все энергооборудование устарело, как предыдущая модель айфона в момент выхода новой, и угроза нависла и над этими выжившими. А тут еще все внезапно с ума посходили и начали самосуды проводить в пределах Колоний. В общем, горстка выживших в составе мужика-педофила, Зены – Королевы воинов, Доктора Куинн – женщины-врача, малолетнего Илона Маска, мини-Кулибина, мужика с крутой бородой из барбершопа, беременной валькирии и бессмертной девочки отделилась и отправилась на поиски энергии и других Колоний. Но Двенадцать преступников, обратившиеся в неведомое клыкастое нечто, собрав под своими кожистыми крылышками армию Зараженных, не дремлют: они готовы на все, лишь бы сохранить место под солнцем.

Опасное путешествие переживут не все, ровно как и последующие мучения в других обнаруженных колониях. Кстати, Кронин особо любит мучить женщин: каждая героиня была изнасилована, избита, обрита налысо, а также потеряла ребенка. При этом мужчины умирают достаточно быстро, без душераздирающих описаний. Еще Кронин любит подробно описывать роды. А еще если первая книга трилогии написана довольно живо и наполнена многими событиями, то дальше автор углубился в дебри графомании: некоторые страницы пестрели повторениями одинаковых описаний одних и тех же событий, хотелось их попросту перелистать, не читая. По сюжету все, конечно, закончилось хорошо: человечество вновь заселило планету спустя 1000 лет (кроме Североамериканского континента и Северного полушария в общем, им оно чем-то не понравилось). Но неприятное послевкусие все равно осталось.

В итоге по прочтению трилогии можно сделать следующий вывод: любовь, гениальность, любопытство и графомания не доводят до добра.