29 января 2020 г. 20:33

Не задалось у меня с этой книгой с самого начала, хотя и завязка многообещающая, и интрига чувствуется, и почва благотворная. Люблю книги в которых главные герои дети, все так и начиналось, повествование от первого лица, слышу "я"- мальчика, потом опять "я", но не мальчик, а пожилой учитель и снова "я" повзрослевший мальчик. Совсем запуталась кто сейчас вещает и какой период времени, ну ладно, с этим разобралась, но тут меня ждет другая подножка - куча новых персонажей учителей, да все сразу, да попробуй всех запомнить, получилось это у меня к концу книги. Но это не самая для меня проблема, хуже то, что меня совершенно не держал сюжет, вроде и интересно, и главы заканчиваются заманчиво с интригой, но я спокойно могу отложить книгу и не жду когда смогу к ней вернуться, а все потому что я совершенно не сочувствую главному герою, наоборот, я ему не верю, осуждаю и порицаю. Что им движет - слепая зависть и безнаказанность, месть за пороки, которым сам герой подвластен и благополучно им следует? Одну проблему я увидела в этой истории - это то, во что может превратиться человек преданный своими родителями и не воспитанный ими, никому не нужный и предоставленный самому себе. А может мне не понравилась эта книга из за того, что я ничего не понимаю в шахматах ?))