Valeryflake

30 января 2020 г. 12:11

4 Спойлер Автор перестарался?

У меня очень смешанные чувства после прочтения книги. Сначала я готова была влепить ей тройку. Но в конце есть еще рассказ "Два сердца", и вот ему тройку я ставить никак не хочу.
И так, начало очень красивое - лес, природа, таинственный единорог. Он покидает свои владения с благой целью - узнать судьбу своих сородичей. Немного странное решение, учитывая что даже пары единороги практически никогда не образовывают. Ну ладно, у нас необычный единорог.
На своем пути она встречает путников-помощников: маг без магии и старая дева. Появление первого вместе с первым препятствием было интересным, но вот приключение с разбойниками-неудачниками было скорее каким-то несуразным. Но эта сцена нужна была нам чтоб встретить вышеупомянутую деву - Молли. И так, трио собранно и отправляется в путешествие. Вот пишу я все это и звучит бодро, интересно. Но как же нудно это написано! Автор пытается украсить язык, но получается не очень. Он философствует на страницах, и да, в виде цитат звучит красиво, но в контексте выбивается. Сам единорог словно фон - он непостижимый и очень скоро теряется всякий интерес. Ну а что, вам очень будет интересно читать о закрытом ящике, даже если весь текст автор будет говорить что внутри сокровища или что-то таинственное и непостижимое?
В общем главное разочарование сам единорог. Конечно понравился поворот сюжетный с превращением в человека и выбором - быть вечным и равнодушным или прожить жизнь зная любовь. Но опять же, у меня наверное главная претензия к тому как это написано. Очень ОЧЕНЬ раздражает когда язык весь такой поэтический и сказочный, а потом какие-то современные шутки или отсылки. Может это фантазия переводчика. Но вот пример - речь идет о разбойниках в лесу которые мечтают быть такими же как Робин Гуд и его команда:

– Проживи-ка семнадцать лет в зеленом лесу с Капитаном Капутом и его гоп-компанией…

Гоп-компания? Серьезно? Или другая ситуация - принц и принцесса в лесу, последняя подзывает единорога по обычаю. Что делает принц:

Принц раскрыл иллюстрированный журнал и погрузился в чтение.

У нас средневековье по описанию, какой журнал? Понятно что это шутка. Но меня такое очень бесит.
И пару слов о рассказе "Два сердца". Вот в нем не было шуток связанных с современными реалиями. Читается чисто как сказка. История о злом грифоне и старом короле, который решил с ним сразится. Он лучше умрет в бою достойной чем в кресле от старости. И выбор в конце, где если любишь - отпусти... Даже Шмендрик и Молли тут совершенно другие, приятные в отличие от Последней из единорогов.
В общем чувства смешанные. Посмотрю мультфильм.

Прочитано в рамках игры "СиВ!" и обсуждения в клубе "Хранители Меча и Магии"