OlegRenton

30 января 2020 г. 12:45

4 Суровые Мифы

Долго настраивал себя прочитать эту книгу. Годами она лежала на полке, поглядывая на меня своим синим корешком. Периодически я ее доставал, открывал любую страницу, читал пару предложений и погружался в тоску. Тема мифов мне явно не интересна, ни в детстве, ни сейчас.

У меня есть дурацкая черта, дочитывать даже самые нудные книги. В январе все таки решился на подвиг, прочитал от и до. Не могу сказать, что “Мифы древней Греции” подарили много радости и удовольствия. Было любопытно читать, местами даже страшно. Из плюсов стоит отметить, что я преодолел свой страх, который заключался в следующем. Я боялся, запутаться в многочисленных именах богов, титанов и героев. Думал, что все время буду возвращаться назад, к предыдущим главам, чтобы вспомнить, какой из персонажей кого родил, и за что отвечает. Еще боялся нудного слога автора, он ведь ученый) Боялся зря. Книга написана отличным и понятным языком. Боги и герои преподносятся постепенно, в течение повествования все время упоминаются их характеры и нравы, пусть очень схожие но зато они быстро запоминаются.

В книге много чудовищных явлений, ситуаций, преступлений. Иногда читается как лютый хоррор. Мрачные моменты почти на каждой странице. Поедание детей, уничтожение родственников, инцест, издевательство над трупами. После чтения часто остаётся в душе тяжелый и гнетущий осадок. Хотя может быть это я такой впечатлительный. Я удивлен, что книга не вся, но есть в школьной программе. Такой литературе обязательно нужно ставить +18 и другие предупреждения для ранимых людей. Вроде еще в школе мы проходили про Прометея. Я к тому, что кому-то из детей тема эта зайдет, и природная любознательность откроет дорогу к Ясону, Эдипу и Троянскому циклу в целом. Да и Одиссея чего стоит, 10 лет женихи домогаются женщину, да еще и за ее счет, пока муж не может никак приплыть домой.

Читать “Мифы древней Греции” стоит! И обязательно, но в зрелом возрасте и глубоким пониманием жизни.