30 января 2020 г. 16:42

4 Не веришь, спроси у енота.

Проведи день в шкуре Енота, люди забудут, что внутри живой человек.

Очаровательный роман, в котором стреляют из гранатометов по бетономешалкам, живут, бьются за справедливость и криминалят под жарким солнцем сумасшедшие жители Флориды.

Кислород, возвращающийся в голову к Баду, принес мысль о том, что, может быть, обезьяна целилась. Может быть, она даже делала это и раньше. Странные вещи происходили в Майами.

Ностальгия по сериалу «Майами вайс» мне покоя не дает, хах. Флоридский криминал сам по себе занятный, обладающий своей собственной аурой. Прямо скажем, он чертовски оригинальный. А у Хайенсена так вообще.

Да, теперь ФБР занимается тем, что допрашивает Эльфов, Ковбоев и Сказочных Принцесс.

По сути это сатира, хорошо упакованная в яркие преступные одежды. Забавная книга, в которой довольно много прикольных ситуаций, как то: дельфин, пытающийся трахнуть репортершу, делающую о нём сюжет; или кит, подавившийся биологом. Да много чего.

Мне пришло в голову, может, он решил принести себя в жертву киту, чтобы восстановить перед лицом природы справедливость за гибель мышей.

Герои очень живые и весьма экстравагантные. Например, бывший губернатор Флориды, сидящий в лесу в радиоошейнике пантеры, у которого «личный Вьетнам» выражается в борьбе за экологию.

— Я испытываю средство от комаров по заданию Военно-морских сил. Они платят мне за это, — он начал считать укусы на левой руке.
Нина с отвращением убила жирного комара на щеке Джо.
— Нам надо уходить, — сказала она.
Они бешеные ночью, — заметил Скинк, — я насчитал семнадцать укусов за тридцать секунд.

Или бывшая главного героя, творчески подходящая к своей работе – сексу по телефону. Много разных любопытных личностей околачивается в романе.

— Это — любовь дельфина, Чарли. Одно из чудес природы.

Книга позитивная, уже хотя бы потому, что ее герои сражаются за мораль аморальными способами, утверждая законность совершенным беззаконием.

Если бы он знал, что ему придется всерьез оправдываться, то надел бы штаны.

А Волшебное Королевство, что бы вы знали, это тематический парк развлечений, крах которого и наступит благодаря не совсем вменяемым борцам за природу, паре воров, девушке-аниматору, и похотливому дельфину.

— Представь, — размышлял Уиндер, — дерьмо миллионеров стекает в наши прозрачные воды.

И как сказал один из персонажей: «Мы все уже не дети. Мы потенциальные ответчики».
К сожалению, да.
Книга зайдет не всем, кто-то будет в негодовании сурово сопеть и литературно материться, не вкуривая юмор автора, но про дельфинов он не соврал, о чем и заявлено в предисловии (правда, в моем издании его не было).

Если дельфины действительно приближаются к людям по уровню интеллекта, то они, конечно, не ошибаются, принимая одетую в бикини секретаршу за особь их вида. Эта мысль выдвигала еще более интригующую гипотезу: пойманные животные делают попытки этих возмутительных любовных связей из вредности, или, возможно, даже из мести. Правда была глубоко запрятана в большом и сложном дельфиньем мозгу, но феномен широко наблюдался.