Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

30 января 2020 г. 19:40

4.5 Космическая баллада

Частушка.

Я сидела на Луне, чистила картошку, вдруг Гагарин прилетел, заиграл в гармошку

Когда человек становится чем-то большим, чем личность, когда его слава выходит за пределы понимаемого — как рассказать о нём, какие слова подобрать? Ведь мы говорим о Гагарине-человеке, не о бронзовом монументе, вечно взмывающем ввысь. Его легче всего осознавать именно так: через ветхую бронзу и апрельский день, когда внезапно все вспоминают про космос. Но для меня сама его личность была тайной не меньшей, чем безбрежные дали вселенной.

Есть ещё вариант — пробраться через советскую литературу о Гагарине, где он симулякр такого порядка, до которого не досчитаешься. Это интересный опыт: попытаться, снимая официоз и пропаганду слой за слоем, разгребая надутый восторг идеологии, прочитать между строк Человека. Но для меня это слишком сложно. Есть Гагарин-человек, а есть Гагарин-идея, и всё, что советский союз может предоставить, будет вариантом номер два, а всё, что не согласуется - будет уничтожено.

Современное прочтение биографии неординарного человека, самого популярного имени своей эпохи. Может быть, в этой книге есть некая почти вульгарная фривольность, а может просто сложно читать про настоящее после зацементированных знаний, высокопарных формулировок. Но эта книга непередаваемо живая, она склеена из воспоминаний очевидцев и плавно разбавляется ремарками автора. Помимо колоссальной работы с архивами она может похвастаться нестандартным подходом к описанию всем известных событий. В некоторых местах тон становится почти философским, потому что нам вместе с Данилкиным предстоит решить для себя некоторые важные вопросы:
В чём символизм первого полёта в космос? Является ли Гагарин продуктом идеологии или же само желание покорять вселенную стоит выше любого чванливого копошения на земле? Что должно происходить в голове у человека, который первый раз уносится на огромной скорости в неизвестность?

Все мы, пришпиленные к земле, чувствующие свою важность в повседневности. Может, восторг от покорения космоса - это не гордость за прогресс или свою страну, ведь по всему миру это событие прокатилось слишком мощно. Может быть, это наше внутреннее желание оторваться, начать всё заново где-то очень, очень далеко? Я говорю не о конкретных людях, а о человечестве, утомлённом от самого себя. И первый выход в космос — это первый шаг к освобождению. К будущему золотому веку. Все это почувствовали, и энергия эта жива до сих пор.

Я не оптимист, и не думаю, что там, где будут люди, сможет установиться мир. Но иллюзия эта прекрасна. И возможность смотреть наверх и верить в идею, которая выше нас самих (и это даже не бог!) - вот что поистине великолепно.

Вдохновляющая книга о силе человеческого разума.